"Он очень важен для сборной Казахстана". Адиев рассказал, почему перестал вызывать Астанова

©ФК "Астана"

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев в интервью для YouTube-канала Vesti.kz объяснил, почему перестал вызывать 22-летнего полузащитника Эльхана Астанова, который считается одним из самых перспективных игроков.

Всю игровую карьеру он провел в родном "Ордабасы", а в марте перешел в "Астану". Ранее в составе сборной Казахстана Астанов сыграл восемь матчей, в которых забил один гол и сделал один ассист. Но на стартовые игры отборочного раунда Евро-2024 против Словении и Дании футболист вызван не был. 

- Отдельная тема – это Эльхан Астанов. Он, как и Аймбетов, Дарабаев, Габышев, был важной частью сборной в прошлом году и потерял место в основе своего клуба в этом. Однако Абата, Аслана и других вы вызвали, а Эльхана нет. Почему?

- Мне часто это говорят, пишут - Эльхан, Эльхан. Я думаю, за Эльхана в первую очередь его родители переживают, а после них я иду, кто больше всех переживает. 

Как только наш тренерский штаб принял его в сборную, мы сразу доверились ему. Ему такого доверия другим штабом не было оказано, мы сделали на него ставку, во всех играх он играл. Да, надо отдать должное, то доверие, которое мы ему оказали, он оправдал сполна. 

Но после этого что произошло? Он начал в клубе все реже и реже играть. Следующий созыв - Беларусь, Азербайджан. Сейчас уже можно сказать. Он по хорошему счету должен был с Беларусью с первых минут выходить. Но когда я увидел, как он тренируется, я в последний момент его убрал из состава и поставил Оразова, и Оразов как раз сделал результативные действия, и я думаю, это было правильное решение.

Потом перед следующей игрой я с ним разговаривал. Я сказал: "Я считаю, ты не в тех кондициях, в которых нам надо. С Азербайджаном тебя надо ставить, но ты что-то потерял. Я не знаю, что. Может, мотивацию ты потерял, как-то застрял в тех играх, надо разобраться". Я долго пытался какой-то подход найти. Считаю, с Азербайджаном он не сыграл так, как может. 

На следующие две товарищеские игры я его опять вызвал. С Узбекистаном и Эмиратами он играл с первых минут, он не сыграл на том уровне, на котором мне, как главному тренеру, надо. Возможно, для всех он сыграл как надо. Но для меня этого недостаточно было.

Плюс, он в своем клубе начал выходить на замену и все реже и реже играть. Начало чемпионата - я поехал в Турцию. Я опять не увидел того Астанова, которого я хотел увидеть на тренировочном сборе. Я опять с ним поговорил: "Эля, я на тебя рассчитываю, приводи себя в порядок". Да, он был после травмы, как он мне объяснил. "Мусаевич, все будет нормально".

Начало чемпионата, я был на Суперкубке, он не показал то, что мне надо. Потом в следующих играх он проигрывает конкуренцию Федину. Федин играет, а он не играет. И как я после этого должен был его вызвать?

Я очень рассчитываю на Астанова. И я ему в ближайшие дни собираюсь позвонить, поговорить. Он очень важен и для нынешней сборной, и для завтрашней сборной Казахстана. Это тот парень, на которого сборная будет опираться. И я очень надеюсь, что тот переход, который состоялся у него сейчас в "Астану", придаст положительные эмоции, и он не то что вернется на свой уровень, но еще больше будет прогрессировать. 

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ МАГОМЕДА АДИЕВА СМОТРИТЕ НИЖЕ. 

Новости