Лионель Месси установил рекорд века и вошел в историю

©instagram.com/copaamericaeng

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси установил рекорд 21 века и вошел в историю футбола, сообщают Vesti.kz.

37-летний форвард вышел в стартовом составе Аргентины в финале Кубка Америки против Колумбии. Таким образом, Месси стал самым возрастным футболистом в 21 веке, попавший в стартовый состав в финале Кубка Америки.

В самой игре Месси получил травму и расплакался: капитана заменили на 66-й минуте. Сборная Аргентины стала победителем Кубка Америки 2024 года, обыграв Колумбию в дополнительное время (1:0).

Всего на Кубке Америки-2024 форвард провел пять матчей и набрал 2 (1+1) очка по системе "гол+пас".

Добавим, что Месси стал самым титулованным игроком в истории футбола. На счету нападающего 45 трофеев.

Второе место занимает защитник Дани Алвес – 44 титула. Замыкает тройку египетский полузащитник Хоссам Ашур (39), который всю карьеру выступал за "Аль-Ахли".

Для Месси это чемпионство в Кубке Америки стало вторым в карьере. Ранее "альбиселесте" выиграли предыдущий Копа Америка, который проводился в 2021 году в Бразилии. Всего Лео выиграл четвертый трофей со сборной Аргентины (в 2022 году - чемпионат мира в Катаре и Финалиссима). Также отметим, что на счету Месси победа в составе олимпийской сборной Аргентины на летней Олимпиаде в 2008 году.

Напомним, этот Кубок Америки для Месси последний в карьере.