Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто из молодых футболистов поможет сборной Казахстана сотворить историю в Лиге наций

Кто из молодых футболистов поможет сборной Казахстана сотворить историю в Лиге наций
©️ФК "Кайрат"

До заключительных матчей сборной Казахстана по футболу в Лиге наций остались считанные дни. В этом материале корреспондент Vesti.kz рассказывает о самых молодых игроках, вызванных Магомедом Адиевым на предстоящие встречи, а также подробнее об их статистике и шансах выхода на поле.

В итоговую заявку национальной команды вошли 27 человек, и среди них мы выделили топ-6 молодых. Изначально планировалось рассказать о пяти футболистах, но вот только двое игроков родились в один день, поэтому они оба попали в список. Начнем с более опытных представителей молодежи:

Мухаммеджан Сейсен (23 года и семь месяцев)

Голкипер "Тараза" далеко не первый раз вызывается в национальную сборную, но пока на его счету лишь один проведенный тайм прошлогоднего товарищеского матча с Северной Македонией (0:4), в течение которого он трижды вынимал мяч из сетки.

В этом сезоне он провел 24 матча во всех турнирах за "Тараз", пропустив в них 26 мячей и заработав два предупреждения. 

Вряд ли Сейсен вытеснит из основы Игоря Шацкого. Но в борьбе за звание второго вратаря он выглядит предпочтительнее Бекхана Шайзады. Если сборная Казахстана обыграет Беларусь в первой встрече и обеспечит себе первое место в квартете, то, может быть, тренерский штаб даст сыграть Сейсену в гостевой встрече с Азербайджаном.

Талгат Кусяпов (23 года и семь месяцев)

Защитник "Астаны" родился в тот же день, что и Мухаммеджан. В отличие от голкипера, Талгат за сборную не играл вообще, даже в контрольных матчах. И в этот раз он надеется дебютировать в футболке главной команды страны.

В этом сезоне Кусяпов впервые является твердым игроком основы в "Астане". В столичный клуб он перебрался еще шесть лет назад, но затем были сезоны за дубль и непрекращающиеся аренды. Однако в текущей кампании он провел уже 20 матчей во всех турнирах, забил два гола и сделал столько же результативных передач, а также заработал пять "горчичников". Кроме того, Талгат летом дебютировал в еврокубках.

Конкуренция в линии защиты в составе сборной Казахстана достаточно высока, и есть куда более опытные игроки. На привычной для Кусяпова позиции первым номером является другой левоногий защитник и его друг детства Алип. Поэтому, как и в случае с Сейсеном, игровое время Кусяпова будет зависеть от результатов встреч.

Нуралы Алип (22 года и девять месяцев)

Один из лучших футболистов страны выступает на правах аренды за питерский "Зенит". В составе лидера российской премьер-лиги основным казахстанец не стал и является твердым игроком ротации.

После десяти туров в РПЛ он сыграл суммарно всего 44 минуты. Еще три полных матча он провел в рамках Суперкубка и Кубка России. 

Нет сомнений, что Нуралы будет одним из ключевых игроков сборной. Поэтому с большой долей вероятности защитник "Зенита" выйдет в старте уже 22 сентября в игре со сборной Беларуси. К текущему моменту на счету Алипа 18 матчей за сборную Казахстана.

Эльхан Астанов (22 года и четыре месяца)

Лидер "Ордабасы" проводит невероятный сезон. Кажется, он полностью раскрылся как в составе сборной, так и в родном клубе. Пока на счету полузащитника четыре матча в составе национальной команды, но в них он уже отметился и голом, и ассистом.

В 27 матчах этого сезона в составе "Ордабасы" Астанов забил девять мячей, раздал восемь голевых передач и получил четыре желтые карточки.

За последний месяц "Ордабасы" пережил сложный период, следовательно, нелегким, особенно в моральном плане, он выдался и для Эльхана. Надеемся, что выступления за сборную снова придадут футболисту дополнительную уверенность. Шансы на выход в старте у игрока есть.

Абылайхан Жумабек (20 лет и 11 месяцев)

Форвард "Тараза" проводит прорывной сезон в своей карьере, впрочем, как и Астанов. 13+2 в 26 матчах за родной клуб уверенно открыли перед Жумабеком двери в состав национальной команды.

Сыграв более 1700 минут в текущей кампании, Абылайхан ни разу не был предупрежден арбитром. Это говорит о его дисциплине на поле, и такие игроки Адиеву, конечно же, нравятся.

В нападении конкуренция тоже неслабая. Абат Аймбетов был основным игроком в исторических июньских матчах, а у Романа Муртазаева тоже неплохая статистика на клубном уровне. Артур Шушеначев уже играл за сборную, и в этом плане более опытный, а также есть Бахтиер Зайнутдинов, которого могут использовать и в нападении.

Но кажется, что даже если не в старте, то со скамейки запасных Абылайхан на поле точно выйдет. Поэтому его дебют за сборную - лишь вопрос времени.

Адилет Садыбеков (20 лет и четыре месяца)

Полузащитник "Кайрата" достаточно быстро стал одним из основных игроков алматинской команды. Это первый сезон Садыбекова на таком уровне, и пока парень держится молодцом.

В 14 матчах у него 2+2, а также две желтые карточки. За последние месяцы он дебютировал не только в еврокубках, но и в КПЛ. А теперь так же быстро оказался в составе сборной Казахстана.

Однако в центре поля есть целый ряд опытных исполнителей, поэтому не стоит ожидать, что Адилет сразу же станет игроком основы. Возможно, ему представят шанс выйти на замену, а может быть и такое, что в этих двух матчах его вообще не задействуют (с тем же Жумабеком такое было в июне).

Напомним, что сборная Казахстана 22 сентября сыграет на своем поле с соперниками из Беларуси, а 25 сентября - на выезде с командой Азербайджана.

Фото: ФК "Тараз" (1, 5), ФК "Астана" (2), ФК "Зенит" (3), ФК "Ордабасы" (4), ФК "Кайрат" (6)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама