Зачем футболист сборной Казахстана надел "лифчик"? Отвечаем на главный вопрос

©КФФ

Бурное празднование нападающим сборной Казахстана Абатом Аймбетовым победного гола в матче квалификации Евро-2024 с Данией (3:2) вызвало негодование у любителей футбола, сообщают Vesti.kz.

Напомним, Аймбетов отличился на 89-й минуте игры, после чего на радостях сорвал с себя футболку. Многие телезрители, которые смотрят футбол от случая к случаю, увидели, что под ней находится черный топик, похожий на лифчик.

После этого у некоторых зрителей возник вопрос - зачем он футболисту?

Отвечаем: "лифчик", который футболисты носят под футболками (а иногда и поверх них во время тренировок), – это часть оборудования, внутри которого спрятано специальное GPS-устройство. Небольшой датчик располагается между лопаток спортсмена.

Устройства собирают всю необходимую информацию о физическом состоянии футболиста и отправляют ее в режиме реального времени в приложение, которое может работать на ноутбуке, планшете и смартфоне. Датчики подсчитывают пульс игрока, температуру тела, скорость бега и дистанцию, которую пробежал футболист. Топик просто помогает удерживать гаджет на теле.

Датчик небольшой, размером со спичечный коробок. Спереди на теле футболиста крепить его нельзя - будет мешать игроку принимать мяч на грудь. Поэтому его располагают на спине.

Это нововведение появилось в футболе в 2007 году. Компания из Северной Ирландии STATSport предложила командам продвинутый научный подход к подготовке спортсменов. Она работает с "Барселоной", "Ювентусом", "Арсеналом", "Манчестер Юнайтедом" и десятками других известных футбольных клубов.

Отметим, что сбрасывать с себя футболку во время матча запрещено - подобное считается неспортивным поведением. За свой "стриптиз" Аймбетов получил желтую карточку. Спустя пару минут форвард заработал второй "горчичник" и был удален. Таким образом, он пропустит следующий матч Казахстана в отборе на Евро-2024.

Фото: КФФ

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Показать комментарии
Новости