Экс-нападающий сборной Узбекистана, "Спартака", "Кайрата", "Алма-Аты" и "Актобе" Жафар Ирисметов прокомментировал назначение Фабио Каннаваро на пост главного тренера национальной команды Узбекистана, передают Vesti.kz.
По информации авторитетного инсайдера Фабрицио Романо, Фабио Каннаваро устно принял предложение возглавить команду в рамках чемпионата мира-2026.
Соглашение об условиях контракта достигнуто, официальные документы, как ожидается, будут рассмотрены и подписаны в течение 48 часов.
"Многие тренеры по разным причинам отказались возглавить сборную Узбекистана. Честно говоря, я против кандидатуры Каннаваро. Нам нужен тренер уровня Клоппа, чтобы поехать на чемпионат мира и хорошо выступить. Каннаваро — не лучший вариант для сборной Узбекистана, но руководство, вероятно, считает иначе, им виднее. Я не вижу, как Каннаваро может повлиять на развитие нашего футбола. Думаю, его выбрали из-за имени и футбольной карьеры, но его тренерская карьера явно слаба. Нам нужен тренер, который нам поможет, а не просто громкое имя. Лучше всего нанимать тренера с сильным резюме. Когда вы решаете взять специалиста, его уровень должен быть другим", — приводит слова Ирисметова Telecomasia.
За свою карьеру 52-летний специалист руководил рядом клубов, включая "Эвергранд", "Аль-Наср", "Беневенто", "Удинезе" и другие. Последней командой, которую тренировал Каннаваро, стало загребское "Динамо", откуда он ушёл в апреле.
Напомним, что 5 июня сборная Узбекистана впервые в истории под руководством Тимура Кападзе завоевала путевку на чемпионат мира по футболу. Команда обеспечила себе выход в финальную часть ЧМ-2026 после нулевой ничьей в гостевом матче с ОАЭ, закрепившись на втором месте группы А с 18 очками.