Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дебют мечты! 23-летний футболист вышел на замену, стал героем матча и помог Казахстану сотворить сенсацию

Дебют мечты! 23-летний футболист вышел на замену, стал героем матча и помог Казахстану сотворить сенсацию
©КФФ

Одним из открытий невероятного матча между сборными Казахстана и Дании (3:2) в квалификации Евро-2024 стал 23-летний дебютант национальной команды Лев Скворцов, вышедший на поле на замену вместо травмированного Михаила Габышева уже на 34-й минуте встречи. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о незабываемом дебюте защитника, а также о том, как должен матч с Данией сказаться на его клубной карьере.

В этом месяце стало известно, что Скворцов впервые в карьере вызван в сборную Казахстана. Сначала он попал в расширенный список, а затем оказался и в окончательном. Перед играми национальной команды мы рассказывали о пяти потенциальных дебютантах сборной, но в итоге на поле вышел лишь один - Лев. Как оказалось, главный тренер Магомед Адиев еще до начала матча с Данией подошел к футболисту, чтобы предупредить о намечающемся дебюте и дать наставления:

"Об этом можно только мечтать". Дебютант сборной Казахстана шокирован победой над Данией

Как только Габышев получил повреждение, сразу же стало понятно, что оно серьезное и не позволит футболисту доиграть встречу. Разминаться в этот же момент побежали Скворцов и другой номинальный правый защитник Багдат Каиров. Но в итоге именно Льва кто-то из тренерского штаба оперативно отозвал обратно, в сторону скамейки запасных, чтобы тот переоделся в игровую форму и вышел на поле.

Молодой футболист появился на газоне "Астана Арены" при счете 0:1 в пользу Дании, и уже через минуту гости забили второй мяч - 0:2. Казалось, что это худший сценарий для дебюта, тем более в соперниках столь серьезная и именитая сборная. Но на Льве это никоим образом не сказывалось, и он с первых же мгновений играл уверенно и активно, как опытный футболист, уже привыкший к выступлениям под давлением на таком уровне и при такой невероятной поддержке фанатов.

Так Скворцов отыграл до самого финального свистка, став частью команды, которой удалось перевернуть все с ног на голову в матче с Данией. Авторитетный портал WhoScored дал ему оценку 7,1, и это лучший показатель среди тех, кто вышел у хозяев со скамейки. В целом же выше отметку получили лишь Асхат Тагыберген (7,6), Рамазан Оразов (7,4) и Ян Вороговский (7,2).

С точки зрения статистики, в своем дебютном матче Скворцов отметился несколькими поистине удивительными показателями. Во-первых, даже играя на позиции флангового защитника, он выполнил два ключевых паса (больше только у нападающего Максима Самородова - 3), во-вторых, он предпринял четыре успешные попытки отбора из четырех (больше лишь у Нуралы Алипа - 5/7, а остальные футболисты обеих команд отбирали мяч не более двух раз), в-третьих, Лев стал одним из пяти игроков в составе хозяев, кто успешно шел в дриблинг.

Кроме того, Скворцов выполнил 13 точных передач, выиграл одно верховое единоборство, отметился перехватом и ни разу не позволил сопернику себя обыграть. Для первого матча в составе сборной, да еще и на таком уровне и с таким соперником, - это более чем похвально. 

После таких показателей в клубе казахстанца просто обязаны дать ему игровое время. В феврале Скворцов впервые покинул родной чемпионат и перебрался в российскую премьер-лигу (РПЛ), где подписал контракт с подмосковными "Химками". Но пока ни в одном из трех матчей РПЛ он задействован не был - тренер Спартак Гогниев оставлял его на скамейке запасных. 

После 20 туров команда располагается на предпоследнем месте с 13 набранными очками, прочно обосновавшись в зоне вылета. Но шансы на спасение еще есть, и для этого Гогниеву нужно что-то менять в команде. К примеру, начать задействовать и перспективного казахстанца, который проявил себя на высоком уровне в матче не с кем-то там, а с Данией.

Пока же тренер доверяет 28-летнему сербу Петару Голубовичу, который также подписал контракт с клубом в прошлом месяце. Он известен тем, что в 2013-м становился чемпионом Европы со сборной Сербии до 19 лет, а также некоторое время принадлежал итальянской "Роме". Но конкурировать с ним Скворцов вполне может, однако для этого нужно и доверие тренера.

Стоит отметить, что Скворцов является достаточно универсальным игроком. В юношеской сборной Казахстана на него частенько рассчитывали как на центрального нападающего, а в молодежной команде "Астаны" он играл классического вингера. У Льва есть хорошая скорость, умение идти в дриблинг, также он обладает неплохим ударом. 

С годами, по мере приближения к уровню КПЛ, Скворцова стали задействовать глубже. В молодежной сборной Казахстана он стал выступать на позиции латераля, это же с ним происходило в составе "Атырау" и "Астаны". Сезон-2022 он провел в туркестанском "Туране", и там он окончательно закрепился в роли крайнего защитника, играя как справа, так и слева.

В обороне Лев отличается цепкостью и умением проделывать большой объем работы. Он с таким же удовольствием подключается к атаке, как в прошлом, когда играл на позиции вингера, но теперь успевает и возвращаться назад в защиту. Поэтому его можно назвать гибким игроком, который может подстроиться под различные тактические схемы и безболезненно поучаствовать в тренерских экспериментах.

Если Лев начнет стабильно выступать в РПЛ в составе "Химок", то это станет большой заявкой на то, чтобы стать основным футболистом сборной Казахстана на постоянной основе. Ни для кого не секрет, что уровень РПЛ в целом превосходит КПЛ, и пусть Скворцов и выступает за клуб-аутсайдер, игровой тонус в таких условиях даст ему большие преимущества. 

При благоприятном стечении обстоятельств вполне вероятно, что и в июньских матчах европейской квалификации Скворцов вновь будет радовать болельщиков сборной Казахстана своей уверенной игрой.

Фото: КФФ©️

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама