"Любой может попасть в UFC". Саят Абдрахманов - об уровне лиги Naiza, сестре Рахмонова и популяризации ММА

Автор:
©Naiza

Казахстанской бойцовской лиге Naiza Fighting Championship по силам выйти на международный уровень и занять одну из лидирующих позиций на рынке развлечений в стране. Так считает известный менеджер Саят Абдрахманов. В интервью Vesti.kz он рассказал о потенциале сестры Шавката Рахмонова (15-0), шансах бойцов Naiza перебраться в UFC и о многом другом.

- В последнее время лига Naiza заметно прогрессирует и постепенно выходит на мировой уровень. В чем основная причина такого роста?

- Очень хорошо, что регулярно проводятся турниры, продакшн на высоком уровне, высококлассный матчмейкинг. Думаю, что это и есть основные ключи к успеху организации. Кроме того, появляются новые имена, больше зрителей вовлекается. Людям становится интересно наблюдать за новыми чемпионами. Naiza не стоит на месте, развивается, и нужно продолжать это делать. Тогда можно шаг за шагом выходить на новый уровень. 

- Несколько месяцев назад президент лиги Нурбек Карабала говорил о желании проводить турниры в других странах, в том числе в ОАЭ. Как считаете, насколько реален выход Naiza на международный уровень в ближайшее время?

- Если фокусироваться на том, чтобы стать именно лучшей лигой в Казахстане, то не в том плане, чтобы стать лучше конкурентов, а в том, чтобы все в Казахстане знали, что такое Naiza, знали чемпионов, были в курсе о проведении турниров. Чтобы турниры стали ежемесячным событием для Казахстана, за которым следят не только фанаты ММА, но и все остальные. Я думаю, основная цель - завоевать казахстанский рынок, причем не ММА-рынок, а рынок развлечений, чтобы стать "серьезным игроком". Уже дальше, с имеющимся фундаментом у себя в стране, можно и в других странах развиваться. Почему нет?

- На предстоящем 40-м ивенте лиги в титульном поединке выступит Дильшода Умарова (1-0) из зала Tiger Muay Thai. Для нее это будет лишь второй бой, а в первом она победила практически без сопротивления. Готова ли она сейчас бороться за пояс после столь короткого опыта в ММА? 

- Это отличная возможность. Хоть Дильшода в ММА проведет всего лишь свой второй бой, не стоит забывать, что у нее есть в целом большой опыт выступлений в разных видах единоборств. Поэтому она не юная спортсменка, и ей нужно хвататься за такие возможности. Подготовка к пяти раундам в любом случае сделает ее лучше, поднимет ее уровень выше. Соперница, естественно, очень серьезная, опытная, но здесь такая возможность, от которой нельзя отказываться. Я не вижу минусов в этой ситуации.

- В другом женском поединке будет не менее интересно, ведь выступит Сора Рахмонова (2-1). За ней пристально следят с момента ее дебюта в профессионалах. Как думаете, давит ли на нее фамилия и родство с Шавкатом или же для нее это плюс, ведь ей не понадобится дополнительный пиар?

- Считаю, что ей просто нужно не думать об этом, сконцентрироваться на своей карьере полностью, сфокусироваться на ММА, отойти от любительских соревнований по другим видам спорта. У нее отличный потенциал, она вполне может показать хорошие результаты. С этим нужно научиться работать. Если дальше выходить на более высокий уровень, то нужно знать, как справляться с любым давлением. Если она научится делать это на начальном этапе карьеры, то дальше будет легче.

- Получается, потенциал вырасти в бойца мирового уровня у нее есть?

- Конечно. Нужно работать, тренироваться. Думаю, что есть огромный стимул. Почему нет?

- Кто вообще в нынешнем ростере Naiza способен в будущем оказаться в топовой лиге или даже UFC?

- Я не буду никого выделять отдельно, потому что у нас спортсмены любят раньше времени расслабиться. Считаю, что всем бойцам, чемпионам в том числе, есть, что доказывать, показывать, есть куда расти. Потенциально любой из бойцов Naiza может попасть в UFC и там себя зарекомендовать. Для этого им нужно в Naiza показать, что они выше всех на голову. Тогда они будут готовы к следующему шагу.

- Не так давно Нурбек Карабала заявил, что нынешние чемпионы Naiza способны на равных биться с бойцами UFC. Согласны с таким суждением?

- В UFC тоже есть бойцы разного уровня. Не нужно зацикливаться, считать, что если боец подписан в UFC, то он лучший в мире. Там есть чемпионы, есть претенденты, топовые бойцы, начинающие. Нужно стремиться туда попадать и показывать там результат, а не просто хотеть попасть туда. Подписываться нужно не для подписаний, а ради высоких целей и стремления к чемпионским поясам.

- Известный боец лиги Фаниль Рафиков (20-5) долгое время говорит о желании попробовать свои силы за океаном. Реально ли напрямую перебраться из Naiza в условный Bellator или же нужна какая-то дополнительная лига, трамплин из Казахстана в Америку?

- Все это зависит от спортсмена. Здесь дело не в лиге, это не так работает, что если ты победил всех в Naiza, то ты готов или не готов. Кто-то готов уже сразу, а кому-то лучше сделать переходный шаг. Все это индивидуально и зависит от того, как сам спортсмен строит свою карьеру. Раньше времени тоже не стоит куда-то стремиться, если ты не готов.

- Говоря о UFC, я не могу не спросить про девушку-бойца из Южной Кореи Йедам Сео (5-2), которая несколько месяцев назад попала в Naiza, но так и не дебютировав в Казахстане, подписала контракт с UFC. Как так вышло?

- Да, она должна была выступить в Naiza, подписала контракт на несколько боев, но получила травму, и ее поединок был отменен. В принципе, она была бы готова выступить в июне-июле, но так как поступило предложение от UFC подраться на турнире, естественно, было принято решение подписаться туда. Рахмет Нурбеку, Жандарбеку Кисимову (матчмейкер Naiza. - Прим. ред.) за то, что отнеслись с пониманием и отпустили ее, освободили от контракта. Теперь она будет биться уже в UFC.

- Можете описать роль таких крупных турниров, как Naiza 40, в популяризации ММА в Казахстане?

- Naiza, во-первых, уже зарекомендовали себя в качестве хорошей организации, в плане подбора поединков, продакшна. Это самое важное, ведь ты уже знаешь, что если посмотришь турнир Naiza, то получишь качественный продукт. Чтобы не пропустить что-то важное, какой-нибудь wow-бой, узнать нового героя, то нужно смотреть такие турниры, не пропускать их.

Напомним, что номерной турнир Naiza 40 состоится 11 июня в Алматы. В главном событии вечера пояс в полутяжелом весе оспорят казахстанцы Нургали Нургаипулы (2-0) и Олжас Абзалиев (1-0). За титул женского минимального веса посоревнуются россиянки Валерия Карыгина (4-5-1) и Умарова.

Также на 40-м турнире лиги выступят экс-боец UFC Григорий Попов (14-4), казахстанцы Рафиков и Рахмонова, а также многие другие. Ивент состоится на Almaty Arena.

Фото: Naiza©️

Новости