Казах впервые приехал на историческую родину и стал новой звездой! Его сравнивают с Рахмоновым

Автор:
26 февраля 13:53
©NAIZA

Одним из главных героев бойцовского турнира NAIZA 57 в Алматы стал 23-летний дебютант лиги Тайлак Нуражы (10-1-0-1). Этнический казах из Китая впервые в жизни оказался на исторической родине и сразу стал звездой. Теперь ему пророчат будущее в UFC. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

Тайлак дебютировал в ММА среди профессионалов в 2018 году, когда ему было всего 17 лет. Все свои бои до этого он проводил исключительно в Китае. Сейчас на счету Нуражы десять побед, причем все - нокаутом, и одно поражение, которое он тоже потерпел нокаутом в декабре 2021-го. 

В мае прошлого года он выступил на шанхайском турнире Road to UFC, который проводится UFC для поисков новых талантов из азиатского региона. В своем поединке полусредневес из Китая одержал уверенную победу нокаутом над южнокорейцем Хан Сеул Кимом (13-5), который старше его на десять лет.

Нокаут в исполнении Тайлака разлетелся по всем соцсетям, и даже на официальном сайте UFC отметили этот финиш:

"Яркой победой Нуражы оправдывает похвалу от сотрудников шанхайского офиса UFC и привлекает внимание к себе как к потенциальному подписанию в ростер полусреднего веса UFC", - сказано в заявлении.

Однако даже такое яркое выступление не принесло контракт казаху. Дело в том, что изначально данный поединок не рассматривался как претендентский за контракт. Полусредневесов в тот момент UFC не искали, но дали выступить спортсменам этой весовой категории, чтобы к ним присмотреться.

И кто же знал, что уже свой следующий бой Тайлак проведет на исторической родине - в Казахстане. В ноябре появилась информация, что молодой проспект подписал контракт с одной из ведущих лиг страны - NAIZA. Планировалось, что Нуражы проведет дебютный бой в промоушене в декабре на NAIZA 56.

Но в итоге он получил бой на следующий турнир, NAIZA 57. И его соперником сразу же стал один из топовых бойцов промоушена Дуглас Оливейра (13-8) по прозвищу Пума. После анонса многие посчитали, что Тайлаку не стоило давать столь опытного соперника, который уже неплохо зарекомендовал себя в NAIZA.

Но эта перспектива нисколько не пугала молодого представителя Китая. Он сразу дал понять, что ему все равно, с кем биться, и у него максимальные амбиции. В итоге посмотреть бой между Тайлаком и Пумой вживую прилетел чемпион дивизиона из России Рамазан Гасанов (10-0). Он также отметил, что не исключает вероятности проведения защиты пояса с победителем этого противостояния.

Соперничество с Дугласом было интересно и по другим причинам. Все-таки Тайлак - это этнический казах из Китая, а вот Пума, наоборот, бразилец, который живет в Алматы, тренируется в команде DAR Pro Team с Шавкатом Рахмоновым (18-0) и представляет Казахстан. У него жена казашка и он стал мусульманином.

Нуражы приехал в Казахстан впервые, и рассказал об этом президенту NAIZA Нурбеку Карабала. Тот поинтересовался у него, нет ли желания переехать в Казахстан насовсем. На это восходящая звезда ММА ответил, что планы есть, но в идеале для него совмещать жизнь в двух странах - Китае и Казахстане.

Интересные мысли Тайлак высказал на церемонии взвешивания за день до боя, пообещав проверить бразильского күйеу бала (зятя) казахского народа:

"Он проделал нелегкий путь, чтобы стать казахским зятем. Сменил веру, стал мусульманином. Уважение за это. Но быть казахским зятем непросто, и нужно сталкиваться с разными тестами. Я тоже стану одним из тестов для него", - сказал он.

Посмотреть эти фрагменты можно здесь:

Бой стал одним из самых ожидаемых событий турнира. Он продлился меньше полутора минут, но точно оправдал надежды болельщиков. Это был зрелищный поединок, но односторонний. Тайлак шокировал публику, став первым бойцом в истории, кто нокаутировал Дугласа. Ранее бразильский казахстанец проигрывал либо решением, либо сабмишеном.

Избиение на руках, на ногах, коленями и локтями с разворота. Два нокдауна, стоячий нокаут, рассечение и залитый кровью Пума. Это все за каких-то 85 секунд поединка. Просто вау!

После окончания боя Тайлак даже попробовал с руки кровь оппонента на вкус. Что-то невероятное.

После окончания боя он вновь отметился огненной речью. Было заметно, как сильно Тайлак рад находиться в Казахстане и радовать местных болельщиков. 

Известный боксер Айдос Ербосынулы вышел в клетку, чтобы подарить Нуражы головной убор тымақ с подписью Рахмонова. Боксер отметил, что этот презент должен принести Тайлаку такое же будущее, как у главной звезды ММА из Казахстана.

Благодаря этой победе Тайлак стал одним из главных претендентов на пояс в 77 килограммах. С учетом того, что его уже знают и в UFC, у него есть отличные перспективы в скором будущем стать бойцом лучшей лиги мира. Тем более с таким уровнем выступлений.

Еще приятнее что теперь Тайлак, который был не очень известен среди казахстанских любителей смешанных единоборств, обрел популярность и на исторической родине. Его патриотизм по отношению ко всему казахскому и отличное знание казахского языка быстро очаровали зрителей турнира NAIZA.

Известно, что в 2023 году Тайлак женился, а в начале этого года стал отцом. В Интернете есть видео в стиле Love Story, на котором запечатлены казахский боец и его супруга. Именно ее в первую очередь поблагодарил файтер после победы над Пумой. 

Кроме того, на родине у Тайлака есть свои ученики, которых он тренирует. На этом видео он рассказывает подопечным о важности борьбы в ММА, причем делает это на казахском языке:

Теперь на счету Тайлака десять побед при единственном поражении. Ни один поединок с его участием не дошел до решения судей. Парень уже заявил о себе на международной арене и он не намерен останавливаться на достигнутом. Его ближайшая цель - пояс NAIZA. Но дальше планка будет лишь повышаться.

Фото: UFC (1), NAIZA (2,3)©️

Новости