Турниры в США и подписание мировых звезд. Что ждет казахстанских бойцов после выхода лиги Хабиба на новый уровень

Автор:
©Eagle FC

Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов, ныне являющийся владельцем бойцовской лиги Eagle FC, анонсировал проведение турниров своей организации на территории США. Корреспондент Vesti.kz - о том, как рост и быстрый прогресс лиги могут сказаться на амбициях казахстанских файтеров.

В недавнем интервью ESPN "Орел" заявил, что 10 декабря его лига проведет заключительный турнир в году, и состоится он в Москве. А уже 15-го числа Нурмагомедов проведет пресс-конференцию в Майами (Флорида, США), где анонсирует большой турнир Eagle FC в этом городе. Там же рядом с Хабибом будут находиться четыре бойца, которые выступят в двух главных поединках вечера.

Хабиб уточнил, что турнир пройдет в конце января, и что ради такого события лигой были подписаны три-четыре звездных бойца. Помимо всего прочего, в 2022 году Нурмагомедов планирует подписать в организацию порядка 50 файтеров, среди которых будут как молодые и перспективные ребята, так и бывшие бойцы UFC и других крупных зарубежных лиг.

Хабиб объяснил такую неожиданную локацию для проведения турнира российской лиги тем, что без выхода на американский рынок организация не может считать себя лучшей и расти. Поэтому для бывшего непобежденного чемпиона это очень важный и вполне обдуманный шаг. Более того, уже в марте 2022 года он планирует проведение еще одного турнира Eagle FC в Майами.

По этим действиям можно сказать, что Eagle FC действительно растет на глазах, и уровень лиги и конкуренции выходит на совсем иной уровень. Если еще год назад Хабиб приобрел лигу Gorilla Fighting Championship, у которой и близко не было таких опций, как проведение турниров на других континентах и приглашение звездных спортсменов, то за такой короткий срок многое изменилось. И все это в большой степени заслуга Хабиба.

Eagle FC - одна из популярных лиг для казахстанцев, ведь в ней немало наших соотечественников. Руслан Сариев (12-1) уже бился за пояс, но проиграл, а у Дияра Нургожая (7-0) титульный поединок сорвался в октябре. Также продвигается в лиге и полулегковес Жасулан Акимжан (7-2), который ждет шанса подраться за звание чемпиона. Не стоит забывать и о Даурене Ермекове (15-5), который этой осенью вернулся на победную тропу.

Но после того, как лига выйдет на абсолютный новый рынок в лице США, который, ко всему прочему, "напичкан" талантами и зрелищными бойцами, казахстанцам закрепиться в Eagle FC может стать сложнее, не говоря о титульных амбициях. Если раньше четко прослеживалась та грань, которую принято называть "трамплином в UFC", то сейчас проект Eagle FC выглядит уже настолько интересным, что в этой организации можно и задержаться. 

Для тех, кто по разным причинам оказался за бортом ведущих промоушенов мира, теперь будет интересно попробовать себя в лиге Хабиба. А это уж точно не прибавит шансов молодым проспектам, и здесь речь не только о казахстанцах, но и о представителях других стран. Если турниры в США пройдут с отличными показателями, то отношение к Eagle FC должно будет поменяться у всех.

Теперь это будет не просто российская лига с влиятельным владельцем, который состоит в дружеских отношениях с промоутером номер один Даной Уайтом, а топовый бойцовский чемпионат, находиться в котором - уже большая честь. Средний уровень бойцов вырастет, как и конкуренция в гонке за поясами.

Остается с интересом ждать конкретики по турниру в Майами, а также надеяться, что казахстанские файтеры лиги продолжат работать еще усерднее, чтобы громче заявить о себе. Ведь вполне возможно, что уже через несколько лет казахстанский чемпион (или чемпионы) Eagle FC будут защищать свои пояса на заполненных аренах Америки и всего мира. 

Фото: Eagle FC©️

Новости