Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шоу-бизнес вместо клетки. Почему Куату Хамитову нужно задуматься о завершении карьеры

Шоу-бизнес вместо клетки. Почему Куату Хамитову нужно задуматься о завершении карьеры
©AMC Fight Nights

Известный казахстанский боец ММА Куат "Найман" Хамитов (21-7-1) завершает 11-й год в статусе профессионального файтера. Корреспондент Vesti.kz считает, что звездному легковесу пора задуматься о завершении карьеры. По крайней мере, мысли об этом возникают сразу по нескольким причинам, о которых мы рассказали в этом материале.

Хамитов, которому в феврале исполнится 34 года, в 2021-м провел три поединка по правилам ММА. В январе он нокаутировал на 49-й секунде российского дебютанта Максима Пантелеева (0-1), который вышел на замену выбывшему спортсмену прямо в день поединка на турнире AMC Fight Nights

Летом он провел бой в казахстанской лиге Mergen FC, победив сабмишеном в первом раунде украинца Романа Головинова (10-6). А в сентябре Куат уступил единогласным решением судей россиянину Марифу Пираеву (27-4-1) в главном бою вечера на AMC Fight Nights.

В октябре у него сорвался дебютный поединок в английской лиге Sparta FK, в которой уж очень интересные правила. А в декабре "Найман" провел схватку по грэпплингу на турнире Mergen FC со своим другом и бойцом АСА Нурбергеном Шариповым (10-3). Из-за полученной травмы Хамитов не сумел завершить противостояние, и Шарипов одержал победу.

Казахстанский боец потребовал реванша с Куатом Хамитовым и выдвинул условие

Вроде бы, все неплохо: две победы в трех боях и лишь одно поражение, и то решением от неслабого оппонента. В чем же причина разговоров о завершении карьеры? Предлагаем пройтись по пунктам.

Отсутствие чемпионских амбиций

В апреле 2019-го Куат бился за пояс чемпиона AMC Fight Nights в легком весе, но проиграл решением судей азербайджанцу Нариману Аббасову (27-3), который по сей день защищает титул промоушена. После этого у Куата не было серьезных боев два с половиной года. 

Да, он победил троих соперников в первых раундах, но что это были за бойцы? Россиянин Ахмадхан Боков (6-5), чередующий победы с поражениями, непонятный дебютант Пантелеев, о котором практически никто из обозревателей ММА не слышал до его противостояния с Куатом, а также украинец Головинов, практически не имеющий опыта выступлений в серьезных организациях.

Победив их всех без особого труда, "Найман" не стал лучше и не прибавил в навыках. Но при этом расслабил себя, заметно снизив уровень оппозиции. Да, возможно, что здесь вина не самого Куата, ведь вряд ли он сам выбирал в соперники Бокова или Пантелеева, но все это сыграло с ним злую шутку. 

В сентябре он вышел на бой против Пираева, у которого неплохой послужной список, но при этом два поражения в предыдущих трех схватках, и проиграл ему без каких-либо шансов на победу решением. Мариф показал полное доминирование в борьбе, не позволив ничего сделать своему опытному сопернику. Даже в чемпионском поединке с Аббасовым в 2019-м Хамитов выглядел солиднее.

Нет конкретики относительно выступлений в лигах

Как-то раз Куат заявил, что у него с AMC Fight Nights эксклюзивный контракт, по которому он может проводить бои и в других промоушенах. В этом году он бился не только там, но и в Mergen FC, а еще хотел выступить в тематическом английском шоу Sparta FK. 

Если бы у Хамитова были серьезные цели именно с точки зрения достижений в спорте, то он уже сосредоточился бы на одном промоушене либо выступал бы в тех лигах, которые не уступают по конкуренции AMC Fight Nights столь сильно. 

Главный упор уже не на бои

В уходящем году Хамитов прошел через условный срок из-за вынесенного ранее приговора, также заметно увеличилась его популярность. Многие фразы и высказывания Куата начали тиражироваться в невероятном количестве во всевозможных СМИ, как казахстанских, так и российских. Отдельное внимание приковано было к отношению Хамитова к казахстанскому футболу, ведь он в очередной раз жестко проехался по самому популярному виду спорта.

Для самого бойца куда более запоминающимся стал дебют в кино. "Найман" сыграл одну из главных ролей в фильме "Портье: Мальчик на побегушках", который начали показывать в казахстанских кинотеатрах осенью. В кинокартине Куат сыграл самого себя, и сделать это у него получилось достаточно неплохо. Даже лучше, чем у многих профессиональных актеров в этом же фильме.

Медийность Хамитова растет, и сейчас его начали меньше ассоциировать с боями и больше представлять как общественного деятеля, который предлагает в социальных сетях различные реформы, открыто говорит о проблемах народа, а еще снимается в кино. 

Понятно, что полностью на боях сконцентрироваться уже не получится. А с другой стороны, появляется вопрос - а нужен ли этот акцент на спорте самому Хамитову?

Выводы следующие: Хамитову уже почти 34 года, а для легкого веса это достаточно серьезный возраст, да и весогонка явно не собирается щадить спортсмена. Особого рвения стать чемпионом у "Наймана" не видно. Но и здесь стоит понимать, что чемпионство - это ответственность. Удержаться в этом статусе даже тяжелее, чем его достичь.

Даже если Куат станет чемпионом, то насколько серьезно он будет подходить к подготовке и тренировочному процессу, пока более молодые и голодные бойцы будут визуализировать свою победу над ним и работать в поте лица? С учетом популярности Хамитова на родине и его многогранности создается впечатление, что трудная работа и спортивная пахота уже давно не имеют с ним ничего общего.

Где нет мотивации, там и нет ничего хорошего в плане результатов. Из положительного здесь могут быть лишь деньги, но теперь у Куата есть много разных способов, как их зарабатывать. Ворваться в шоу-бизнес, продолжать актерскую карьеру или придумать что-то свое. Проблем с этим у него точно не возникнет.

Ранее мы рассказали о том, где может продолжить свою карьеру другой казахстанский файтер Арман Оспанов (11-4).

Фото: AMC Fight Nights©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама