Разбитый "Гелик" и "взятка" в 400 тенге. Экс-боец UFC рассказал о "приключениях" в Алматы

©UFC

Бывший боец UFC из России Хадис Ибрагимов (13-4) рассказал о забавной истории, которая приключилась с ним и его друзьями в Алматы несколько лет назад. О ней 27-летний файтер рассказал в интервью YouTube-каналу Fight Show, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Эта ситуация произошла в конце марта 2019 года в Алматы, когда Хадис готовился к турниру M-1 Challenge 101. Тот поединок был последним для россиянина перед переходом в UFC. В лучшем промоушене мира Ибрагимов потерпел четыре поражения в четырех боях, хотя подписывался туда как непобежденный проспект. 

"У меня защита пояса в Казахстане, это М-1 Global, соглавный бой, а в главном бою был Шавкат Рахмонов (с Данилой Приказой). Я с Киянчуком дрался в соглавном. Я говорю пацанам (секундантам): "Вы что-то решили?". У нас комната была одна и две кровати, а нас три человека. К нам Федот (тренер) прилетел. Говорю ему: "Ну зачем номер снимать?". Матрас один кинул на пол. Один спал на кровати с матрасом, второй - на кровати без матраса, третий - на полу на матрасе.

В предыдущие дни мы ездили на автобусе туда, на автобусе обратно, чтобы принимать участие в съемках М-1. Я говорю: "Зачем нам автобус? Давайте нормальную машину снимем!". Мы снимаем Brabus "Гелик". Не очень новый, может быть, 2010 года. Один паспорт оставили под залог. Думали, что будем ездить на взвешивание. Все остальные бойцы на автобусе, а мы на "Брабусе". Взвесились, и я у пацанов спрашиваю: "Что будем делать? У меня завтра бой, я на полу спать на собираюсь". Они такие: "Да-да, конечно. Пятница, мы отдыхать поедем, а ты оставайся, восстанавливайся. Мы приедем с утра". 

Ложусь спать, а просыпаюсь с утра от того, что Федот за большой палец ноги трогает. Я спрашиваю: "Ты че, угораешь? Будить собрался, буди меня нормально, не через палец". Он выпивший, рассказывает, как не хотел меня будить, но вариантов нет. Говорит, что все было нормально, уже под окном заехал на заправку, купить хотели воды и шоколад, и в один момент "Гелик" уехал. Виталий пересел с пассажирского на водительское, тоже в состоянии (алкогольного опьянения).

Те самые Федот, Виталя и Хадис:

Я говорю, чтобы звонил ему, но тот трубку не взял. В итоге сотрудник взял трубку. Спрашиваю: "Остановили его, что ли?", а он отвечает: "Нет, он сам остановился". Он там столб снес (смеется). В день боя, представляешь. Федот говорит, что поехал бы "зарешать", но не в состоянии, и я все понял, сам поехал на такси. Это было раннее утро, 8-9 часов.

Адрес он не помнит, звоню Виталию - не берет. И тогда у таксиста была рация, и через нее говорят: "Видели ДТП? Там "Гелик" столб снес!". Я прошу водителя узнать, где это, потому что нам туда надо (смеется). Приезжаю, там у "Гелика" колесо оторванное, столб алюминиевый в кювете. Я думаю: "Да ну нафиг? Как так?" Смотрю, машина полицейская, и рядом с сотрудником сидит Виталя. Я подхожу, дверь открываю и вижу картину, как он предлагает сотруднику 400 тенге и просит его отпустить либо просто куда-то его отвезти, чтобы он поспал (смеется). 400 тенге - это тогда 150 рублей было (на самом деле, по тогдашнему курсу, 68 рублей. - Прим. автора). Он меня видит, говорит: "Хадис, ты че сюда приехал? Ты должен восстанавливаться, у тебя сегодня бой! Иди спать, я сам разберусь".

Еле как договорились, съездили, сдали анализ. Приехал и хозяин машины, говорит: "Я охренел, ко мне спортсмены пришли, я лучшую машину отдал, думал, что не будет происшествий. По итогу никогда такого не было". Я сказал, что денег нет, объяснил, что сегодня бой, сразу дал понять, что нужно, чтобы он нам посчитал не очень много. Мы поехали на рынок, по китайским ценам посчитали, сколько выйдет, потом со штраф-стоянки машину забирали. Это все в день боя. Еле как договорились, а Виталя тем временем в (полицейской) фуражке ходит. Я говорю ему, чтобы успокоился, а он: "Мы уже кенты с ним (сотрудником), мы команда". Сказал, что 400 тенге сотрудник тоже взял. Я просил Виталю, чтобы он оставил его в покое (смеется).

Под конец понимаю, что время идет, да и паспорт Федота у них - нам не вылететь. Время поджимает, говорю, что мне нужно уже в гостиницу. А там уже никого нет, автобуса и бойцов нет. Я вызываю опять такси, еду один с сумкой. Едем, и там большой баннер, где я изображен с поясом, и таксист на меня смотрит: "Что за прикол? Ты угораешь? У тебя же сегодня бой. Где команда, почему ты один?". И я даю ему браслет как секунданту, чтобы он со мной пошел, и в итоге он зашел вместе со мной (смеется).

Переоделся, перебинтовался, перед выходом на бой пришли Федот и Виталя. Резко размялся. Понимал, что если бы я проиграл, то не рассчитались бы. Хорошо, что тогда в М-1 деньги сразу в долларах после турнира давали. Вышел в клетку и как напал на него. Выиграл, рассчитался еле как. Дрался, чтобы долг отдать? Нет, чтобы улететь! Федота-то мы не оставим".

Любопытно, что Виталя, который и стал главной звездой рассказа, - это профессиональный боец Виталий Якубеня (4-4).

После кошмарного выступления в UFC Ибрагимов вернулся в Россию, где стал выступать в промоушене Hardcore FC. Там на счету бойца уже пять побед кряду. Отметим, что Хадис попал в UFC в том числе благодаря казахстанскому менеджеру Саяту Абдрахманову.

Новости