В футболе придумали новое наказание за затяжку времени

©twitter.com/AVFCOfficial

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) рассматривает возможность изменения правила относительно времени, которое вратарь тратит на введение мяча в игру, сообщают Vesti.kz.

В настоящее время согласно правилам, вратарь не может удерживать мяч более шести секунд, и за это нарушение предусмотрен свободный удар с места нахождения голкипера. Однако судьи не всегда строго следуют этому правилу, так как свободный удар с такого расстояния может представлять слишком большое преимущество.

Организация, ответственная за разработку и регулирование правил игры в футбол, утверждает, что длительное удержание мяча вратарем является несправедливой тактикой. По информации ESPN, рассматривается предложение предоставить вратарю восемь секунд на ввод мяча в игру с момента, когда голкипер зафиксировал его в своих руках. Если вратарь не введет мяч в игру в отведенное время, противник будет иметь возможность совершить угловой или бросить мяч с ближайшей стороны поля к вратарской.

Планируется проведение тестирования во время сезона 2024/25, а к концу 2025 года IFAB подведет итоги этого изменения правила.

Метки:
Новости