Мировой футбол
1 марта 10:35

В ФИФА сделали заявление о ЧМ-2026 после событий в Иране

©Depositphotos/FreerLaw

Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что будет отслеживать развитие событий в Иране после начала военной операции США — одной из стран-хозяев чемпионата мира по футболу среди мужчин этим летом, передают Vesti.kz со ссылкой на ESPN.

Президент США Дональд Трамп, получивший в декабре премию мира из рук президента ФИФА Джанни Инфантино, в субботу объявил о начале ракетных ударов по Ирану, назвав операцию "крупной боевой миссией".

Иран прошёл квалификацию на финальный турнир через Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) и попал в группу G, где должен сыграть с Бельгией, Новой Зеландией и Египтом.

США в группе D сыграют со сборными Парагвая, Австралии и победителем стыковых матчей Словения — Косово / Турция — Румыния.

Генеральный секретарь ФИФА Маттиас Графстрём подчеркнул, что ситуация будет внимательно отслеживаться.

"Я прочитал новости [об Иране] сегодня утром так же, как и вы", — сказал Графстрём на ежегодном собрании Международного совета футбольных ассоциаций в Кардиффе (Уэльс).

"Сегодня у нас состоялась встреча. Пока преждевременно давать подробные комментарии, но мы будем следить за развитием событий по всему миру. Наш приоритет — безопасный чемпионат мира с участием всех команд. Мы продолжаем работать с тремя странами-хозяевами турнира и обеспечим безопасность всех участников", — добавил он.

По плану, Лос-Анджелес примет две игры с участием Ирана, а Сиэтл — матч против Египта 26 июня.

Чемпионат мира-2026 пройдёт с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.