Определились все участники клубного чемпионата мира от Европы

©ФК "Челси"

Определились все участники клубного чемпионата мира от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который в 2025 году пройдет в новом формате, сообщают Vesti.kz.

Последнюю путевку завоевал австрийский "Зальцбург". Это произошло после того, как лондонский "Арсенал" не сумел пробиться в полуфинал Лиги чемпионов, уступив по сумме двух матчей мюнхенской "Баварии".

Благодаря вылету "канониров" "Зальцбург" обеспечил себе участие на клубном чемпионате мира-2025 по рейтингу УЕФА за последние четыре года.

Таким образом, Европу на обновленном турнире представят 12 клубов: "Манчестер Сити", "Челси" (оба - Англия), "Реал", "Атлетико" (оба - Испания), "Бавария", "Боруссия" Дортмунд (оба – Германия), "Интер", "Ювентус" (оба - Италия), "Порту", "Бенфика" (оба - Португалия), "Пари Сен-Жермен" (Франция) и "Зальцбург" (Австрия).

Австрийский клуб играл на групповом этапе Лиги чемпионов в каждом из четырех последних сезонов. В сезоне-2021/22 "Зальцбург" вышел в плей-офф, где в 1/8 финала по сумме двух матчей уступил "Баварии" (2:8).

Добавим, что по итогам матчей 1/4 финала Лиги чемпионов шансов попасть на клубный ЧМ-2015 лишилась каталонская "Барселона", которая уступила ПСЖ.

В 2025 году клубный чемпионат мира пройдет в США в обновленном формате при участии 32 команд (24 клуба уже квалифицировались). Турнир пройдет с 15 июня по 13 июля.

От других конфедераций на турнир отобрались: "Палмейрас", "Флуминенсе", "Фламенго" (все - Бразилия), "Леон", "Монтерей" (оба - Мексика), "Сиэтл Саундерс" (США), "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия), "Урава Ред Даймондс" (Япония), "Аль-Ахли" (Египет), "Видад Касабланка" (Марокко) и "Окленд Сити" (Новая Зеландия).

Метки:
Новости