Мировой футбол
10 июля 12:50

346 миллионов тенге в день: раскрыты зарплата Криштиану Роналду и детали контракта с "Аль-Насром"

©ФК "Аль-Наср"

Лидер сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подписал новый контракт c саудовским "Аль-Насром", по которому получит чуть меньше 500 миллионов долларов (около 250 миллиардов тенге) за последующие два года. Но соглашение не ограничивается только базовой зарплатой, передают Vesti.kz.

Космическая зарплата Роналду

Так, по новому контракту 40-летний Роналду будет зарабатывать около 670 000 долларов (346 миллионов тенге) в день. Кроме того, он договорился о переходе ему 15 процентов акций "Аль-Насра" стоимостью около 45 миллионов долларов.

Также португалец получил подписной бонус в размере 33 миллионов долларов, который увеличится до 51 миллиона долларов с началом второго года продления контракта.

Помимо покрытия расходов на частный самолет и заключения различных спонсорских соглашений с саудовскими компаниями, "Аль-Наср" также будет выплачивать игроку бонусы, основанные на результатах. Если Роналду сможет завоевать "Золотую бутсу" и титул чемпиона саудовской Про-лиги в предстоящем сезоне, он получит дополнительные 16 миллионов долларов.

С учетом всех бонусов Роналду потенциально может заработать 700 миллионов долларов к концу своего контракта с "Аль-Насром".

Роналду уделал весь UFC

Но даже базовый контракт Роналду на 245 миллионов затмил годовой доход всех бойцов UFC, который составляет 218 миллионов долларов, отмечает Happy Punch.

Эти цифры вызвали новую волну обсуждения и критики модели оплаты в UFC, которая выглядит разочаровывающей по сравнению с доходами футболиста.

По сообщениям СМИ, UFC зарабатывает около 1,5 миллиарда долларов в год, тогда как бойцы получают лишь около 15–20 процента от общего дохода компании.

При этом бойцы без рейтинга, выступающие в андеркарде, зарабатывают около 25 000 долларов за бой, даже если получают бонус за победу.

Криштиану Роналду является пятикратным обладателем "Золотого мяча", пятикратным победителем Лиги чемпионов, чемпионом Европы, двукратным победителем Лиги наций, лучшим бомбардиром в истории национальных сборных, чемпионатов Европы, Лиги чемпионов, клубных чемпионатов мира. Португалец первым из футболистов достиг отметки в 900 голов за карьеру в официальных матчах.

За "Аль-Наср" он выступает с 2023 года. Также в карьере Роналду были лассибонский "Спортинг", английский "Манчестер Юнайтед", мадридский "Реал" и туринский "Ювентус".