Турнирный расклад, или каким образом Казахстан может оставить Россию за бортом Евро-2018 по футзалу

Автор:
Фото с сайта УЕФА

Сборная Казахстана по футзалу, благодаря победе над Польшей (5:1), вышла в четвертьфинал чемпионата Европы в Словении. Кроме того, подопечные Какау имеют шанс оставить за бортом турнира Россию, передает корреспондент Vesti.kz.

Для этого казахстанской сборной необходимо в последней игре группового этапа победить россиян со счетом 4:0 или с другим крупным результатом, позволяющим полякам по разнице мячей обойти в таблице команду Сергея Скоровича. Таким образом, может быть устранен один из фаворитов Евро.

На данный момент первое место в группе В занимает Казахстан (три очка, разница мячей 5-1), второе - Россия (одно очко, 1-1), третье - Польша (одно очко, 2-6). Как известно, в плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы.

Впрочем, сборной Казахстана достаточно сыграть вничью с Россией, чтобы гарантировать себе первое место в таблице и получить более удобного соперника в четвертьфинале. Ведь победитель группы В сыграет со второй командой группы А, а вторая сборная встретится с лидером группы А.

Сейчас в группе А лидирует Сербия, сыгравшая вничью со Словенией (2:2) и Италией (1:1). 4 февраля на площадку выйдут Италия и Словения, победитель финиширует на первом месте в группе, проигравший покинет турнир. При ничейном исходе у всех сборных будет по два очка, тогда четвертьфиналисты определятся по дополнительным показателям, то есть третьим лишним может оказаться любая из команд. Для Казахстана желательно, чтобы итальянцы выиграли в предстоящем поединке. В этом случае команда Какау сыграет в четвертьфинале с Сербией, если, конечно, не проиграет России 3 февраля.

Напомним, чемпионат Европы по футзалу в Словении стартовал 30 января, завершится 10 февраля. Сборная Казахстана в первой игре уверенно переиграла Польшу (5:1), отобравшую чуть ранее очки у России (1:1). Победа позволила подопечным Какау сразу квалифицироваться в четвертьфинал. Следующий матч с россиянами они проведут третьего числа.