Экс-тренер сборной Казахстана по футзалу оценил шансы "Кайрата" выйти в "Финал четырех" ЛЧ

Автор:
14 ноября 2018 18:32
Фото с сайта АФК "Кайрат"

Экс-тренер сборной Казахстана по футзалу и карагандинского "Тулпара" Амиржан Муканов поделился c Vesti.kz своими ожиданиями от предстоящего выступления алматинского "Кайрата" в Элитном раунде Лиги чемпионов. 

"Оцениваю шансы "Кайрата" на выход в "Финал четырех" как очень хорошие. Если пройтись по соперникам, то команды "Пескара" и "Эра-Пак" состоят из возрастных игроков, лучшие их игры позади. Возьмем, например, итальянский клуб: тому же Лукаяну, когда-то игравшему за "Кайрат", 35 лет, Маммарелле - 34, Лиме - 31, у последнего не получилось в Испании, сейчас он бледная тень самого себя, а когда-то был одним из лучших игроков Европы.

За "Эра-Пак" выступают братья Мареши, которым за 40 лет, у Эвертона особо не получилось заиграть в "Кайрате", Макс - один из лучших игроков чемпионата Чехии, но ему 34 года. То есть лучшие годы ведущих игроков этих клубов позади.

В "Кайрате" все наоборот. Тем же бразильцам (Эдсон, Ранжел, Диего) по 26-28 лет. Игита находится в самом расцвете сил, считаю его на сегодняшний день лучшим вратарем мира, он - один из главных козырей "Кайрата" в международных матчах. 

Кака - сторонник другого футзала, чем его предшественник Какау. Сейчас команда обороняется персонально, тогда как раньше защищалась по зонной системе. Нынешний тренер проповедует очень динамичный футзал, который у него был в "Газпром-Югре". Подключения Игиты в атаку сейчас являются редкостью, хотя, думаю, это будет вроде запасного варианта, но "Кайрат" будет демонстрировать мобильный футзал, это то, что нужно в играх против возрастных команд вроде "Пескары" и "Эра-Пака". 

С "Лидсельмашем" алматинцы уже играли, победив уверенно в Основном раунде - 6:0. Белорусская команда сформирована из грузинских, украинских легионеров и игроков своей национальной сборной. "Лидсельмаш" просто по классу уступает "Кайрату". Поэтому считаю, что в этой группе у "Кайрата" нет сильного оппонента, как, например, в группе С, в которую попали две сильные португальские команды "Бенфика" и "Спортинг". Словом, у "Кайрата" очень высокие шансы на выход в финальную часть турнира", - рассказал Муканов. 

Стартуем с итальянцами. Превью к Элитному раунду Лиги чемпионов по футзалу

Напомним, что по итогам жеребьевки "Кайрат" попал в группу D Элитного раунда Лиги чемпионов. Игры данного квартета пройдут в чешском Хрудиме. Мини-турнир алматинский клуб начнет матчем против итальянской команды "Пескара Аква Капоне" 14 ноября. Начало - в 22:30 по времени Астаны.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости