Лига чемпионов
6 ноября 2025 19:36

"За Сатпаева не зря столько заплатили". Скаут из Италии отметил смелость "Кайрата" в игре с "Интером"

©ФК "Кайрат"

"Кайрат" с минимальном счетом уступил на выезде в Милане местному "Интеру", но оставил приятные впечатления у итальянских специалистов и болельщиков. В беседе с корреспондентом Vesti.kz известный скаут Алекс Великих подвел итоги этой встречи, выделил тренерскую смелость Рафаэля Уразбахтина и рассказал об игроках алматинского клуба, которые ему приглянулись. 

Алматинский клуб стал первой командой в этом розыгрыше Лиги чемпионов, которой удалось поразить ворота "Интера". По мнению Великих, подопечные Кристиана Киву и вовсе могли упустить победу.

"Матч получился интересный. Приятно, что гости не стушевались на таком стадионе и играли вполне приятно, в комбинационный, быстрый футбол. Тут однозначно стоит похвалить их главного тренера. "Интер" явно не ожидал, что не получится забить быстрый гол, поэтому начал нервничать и мог бы ещё сильнее усложнить себе жизнь, если бы не забил бы гол до перерыва. Однако и во втором тайме когда хозяева думали, что смогут контролировать матч, но не смогли и рисковали даже при 2:1 не удержать победу.

Отлично проявил себя Сатпаев, думаю этот юноша показал многим сомневающимся специалистам, не зря за него заплатили эти деньги (прим. - рекордные 4,3 миллиона евро), он не только был опасным впереди и уходил на скорости, но и хорошо отрабатывал в обороне, что важно для европейского футбола.

Эффективно сыграл вратарь, возможно со странной, своеобразной техникой, но эффективно. Неплохо смотрелся Сорокин и бразильский центрфорвард Эдмилсон. В целом, хороший матч и приятное впечатление от игры", - заявил скаут. 

Ранее Великих более подробно высказался об игре Темирлана Анарбекова и заявил, что у него есть шансы получить контракт в Испании или Италии. Сам вратарь отметил, что "Интер" выглядел командой, с которой можно играть. 


На данный момент в активе "Кайрата" одно набранное очко по итогам четырех матчей в общем этапе Лиги чемпионов. Следующую игру алматинский клуб проведёт 26 ноября против датского "Копенгагена".

Напомним, в феврале 2025 года "Кайрат" подтвердил переход Дастана Сатпаева в лондонский "Челси". Согласно договорённости между клубами, казахстанец присоединится к английской команде летом 2026 года - после достижения совершеннолетия.

"Кайрат" получит 4,3 миллиона евро - это рекордная сумма для казахстанского футбола.