"Выход в следующий раунд закономерен". Казахстанский специалист оценил победу "Кайрата" в матче ЛЧ

Фото: Vesti.kz©

"Кайрат" закономерно вышел победителем в ответном матче Лиги чемпионов с "Маккаби" (2:0), считает известный специалист Булат Есмагамбетов. В интервью корреспонденту Vesti.kz он разобрал игру команды и назвал лучшего футболиста в составе алматинцев.

- Было ли ощущение, что "Кайрат" выиграет встречу?

- Да, такое чувство присутствовало. По всем компонентам игры "Кайрат" был сильнее, в нападении вышли ребята, каждый из которых может решить эпизод в пользу команды.

Голы получились рабочими, хорошо, что забили первыми и потом поймали соперника на контратаке. В целом выход "Кайрата" в следующий раунд закономерен.

- Что больше всего вызывало беспокойство в игре "Кайрата"?

- Особой тревоги не было, потому что алматинцы смотрелись уверенно. Но был опасный момент во втором тайме, упущенный гостями. Этот эпизод стал ключевым - через несколько минут после сейва Покатилова "Кайрат" забил второй мяч.

Вратарь должен брать свое и выручать. Вот как раз те случаи, когда Покатилов грамотно сыграл и несколько раз спас команду.

- Кого можно отметить в составе "Кайрата"?

- Мне понравился Косович. От него исходила основная опасность. Он успевал отрабатывать в обороне и создавать моменты впереди - оба гола состоялись при его участии. Шушеначев немного не вошел в игру, хотя одним пасом создал момент для Вагнера. Но потом полтора тайма искал себя на поле.

- Все замены "Кайрата" состоялись после 80-й минуты. Команда настолько в превосходной физической форме, что может долго действовать без свежих игроков?

- Команда смотрелась уверенно, все шло так, как нужно, зачем что-то менять? В конце пошли перестановки, потому что израильтяне выпускали новых игроков - им надо было спасти игру, алматинцы поэтому отвечали на их замены.

- Оборона и вратарская линия самые критикуемые у "Кайрата" в этом сезоне. Тем не менее в матче с "Маккаби" защита сыграла почти образцово. Что преобразилось в действиях алматинцев?

- У израильтян был результативный нападающий Никита Рукавица. Скорее всего, его уход снизил остроту атаки "Маккаби" и обороне "Кайрата" было легче. Но это не умаляет заслуг защитников алматинцев. У "Црвены Звезды" есть хорошие форварды, которые могут придержать, развернуть и пробить. Здесь алматинцам будет сложнее.

Напомним, во втором квалификационном раунде "Кайрат" встретится с сербской "Црвеной Звездой". Первая игра пройдет 21 июля в Алматы, а ответная - 28 июля в Белграде.

В случае успеха в противостоянии с "Црвеной Звездой" алматинцы как минимум гарантируют себе выход в группу Лиги конференций, а также получат шанс побороться за выход в основную стадию Лиги Европы.

В случае поражения алматинцы перейдут в третий квалификационный раунд Лиги Европы, откуда могут вылететь в четвертый раунд Лиги конференций.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов