Особенности жеребьевки, или почему "Астане" должно повезти в квалификации Лиги чемпионов

Фото пресс-службы ФК "Астана".
В новом сезоне Лиги чемпионов казахстанская "Астана" получит привилегию сеянной команды до третьего отборочного отборочного раунда включительно, передает корреспондент Vesti.kz.

Успешное выступление в трех предыдущих розыграшах еврокубков позволило "Астане" подняться с 452-го на 67-ое место в рейтинге клубов УЕФА. По итогам этого рейтинга определяются команды, которые будут сеянными на определенных этапах турниров. Этот фактор позволит "Астане" встречаться с командами, имеющими более низкий рейтинг. 

"Астане" теперь предстоит проходить четыре раунда квалификации Лиги чемпионов до попадания в группу

На первом этапе сыграют 32 команды. Выше казахстанцев в рейтинге располагаются четыре клуба: польская "Легия" (59-е место), кипрский АПОЭЛ (55-е), шотландский "Селтик" (47-е) и болгарский "Лудогорец" (39-е). На следующей стадии к 16 победителям присоединятся еще четыре чемпиона своих стран, которые также ниже "Астаны" в табели о рангах: румынский "ЧФР Клуж" (227-е), датский "Мидтьюланд" (114-е), хорватское "Динамо" из Загреба" (77-е) и белоруский БАТЭ (75-е).

В третьем отборочном раунде к десять победителям чемпионского пути прибавятся австрийский "Зальцбург" (28-е) и греческий АЕК (123-е). Последние также находятся ниже "Астаны" в рейтинге. В связи с этим, "Астана" в случае попадания в третий круг соревнования попадет в число сеянных клубов.

Удивительный факт, но даже среди участников раунда плей-офф имеются команды, которые в рейтинге клубов находятся ниже "Астаны", - это швейцарский "Янг Бойз" (74-е). Также на этой стадии возьмет старт голландский ПСВ (40-е).

Может "Астана" стать сеянной и в раунде плей-офф квалификации. Для этого надо, чтобы из турнира вылетели три команды из числа тех, кто располагается выше в рейтинге УЕФА - это "Легия", "Селтик", АПОЭЛ, "Лудогорец" или "Зальцбург".

Футболисты "Астана" узнают своего первого соперника 19 июня, а матчи пройдут 10/11 июля и 17/18 июля.

Напомним, что "Астана" в прошлом сезоне пробилась в 1/16 финала Лиги Европы под руководством болгарина Станимира Стойлова, который 1 марта возглавил сборную Казахстана. После ухода специалиста столичным клубом три месяца руководил казахстанец Григорий Бабаян, а 1 июня он вошел в штаб назначенного главным тренером украинца Романа Григорчука.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов