Португальский защитник "Кайрата" Луиш Мата поделился эмоциями после исторического выхода алматинцев в основной этап Лиги чемпионов, передают Vesti.kz со ссылкой на BorodAbata.kz.
"Это невероятно. Мы сделали это для "Кайрата", для болельщиков, для Казахстана, для наших семей и всех, кто в нас верил. Это было очень трудно, но теперь мы среди топовых команд мира. Кого хочу в жеребьевке? "Барселону". Хочу сыграть против Ламина Ямала, одного из лучших игроков мира. Было бы интересно и с португальскими командами — "Спортингом" или "Бенфикой". Но посмотрим. Сейчас нужно просто наслаждаться", — сказал Мата.
"Реал", ПСЖ и "Ливерпуль". С кем "Кайрат" может сыграть в Лиге чемпионов
Футболист признался, что до прихода в Казахстан даже не представлял подобного:
"До "Кайрата" у меня был худший период в карьере — два месяца я был без команды. Когда нашел "Кайрат", предполагалось, что останусь всего на полгода. Никогда не думал, что попаду в Лигу чемпионов. Но клуб поверил в меня, и вот мы здесь. Это лучший момент в моей карьере. Я очень горжусь и хочу поблагодарить казахстанцев — именно эта страна дала мне шанс", — заявил Луиш.
Отдельно португалец отметил вратаря алматинцев Темирлана Анарбекова:
"Темирлан — сумасшедший. Он показал, что отличный голкипер и в игре, и в серии пенальти. Взял три удара. Он настоящий специалист".
Защитник подчеркнул, что несмотря на эйфорию, команде важно сохранять концентрацию:
"Это мечта для каждого футболиста. Но впереди еще чемпионат. Если хотим играть в Лиге чемпионов и в следующем году, должны хорошо выступать и в национальном первенстве", — заключил Мата.
Напомним, в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов против шотландского "Селтика" (0:0) алматинцы добыли победу в серии пенальти благодаря героизму голкипера Темирлана Анарбекова (3:2) — подробнее о восходящей звезде казахстанского футбола можно узнать здесь.