Снайпер "Барыса" разрывает КХЛ, или как шведский легионер тащит клуб в Кубок Гагарина

©ХК "Барыс"

Шведский форвард Якоб Лилья забил пять шайб за "Барыс" в последних матчах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), оформив третий победный гол в сезоне. О лучшем снайпере столичного клуба в "регулярке" - в материале корреспондента Vesti.kz.

28-летний нападающий дебютировал в КХЛ год назад, а сезон завершил с 36 (21+15) очками, всего один раз отличившись в Кубке Гагарина. Новый розыгрыш чемпионата легионер начал с двух голов, но затем выдал несколько серий игр без результативных бросков.

До середины октября Лилья забил четыре гола в разных играх, а во встрече с минским "Динамо" отметился первым хет-триком в Лиге. В конце ноября форвард забил третий дубль в турнире, отправив два гола в ворота "Торпедо", а затем повторил результат в матче с "Сочи".

В 38 играх продолжающегося сезона КХЛ фланговый нападающий набрал 23 (15+8) очка. Поучаствовал Лилья и в триллере с "Куньлунем", который "Барыс" выиграл со счетом 7:4. Столичная команда проигрывала 0:3 к 26-минуте игры, но затем отправила семь шайб и вернулась в зону плей-офф Восточной конференции.

Шведский форвард сначала забил четвертый гол "Барыса" в конце второго периода, а затем изящным проходом завершил комбинацию партнеров в третьей 20-ке. По голам в клубном зачете "29"-й номер догнал Никиту Михайлису (15+23), оставив Кертиса Волка (11+26) на третьем месте.

Пара голевых бросков "Куньлуню" продолжила для Лильи голевую серию в третьем матче подряд: легионер забил гол "Ак Барсу и два - "Сочи". С китайским клубом нападающий оформил пятый дубль за два сезона КХЛ, которые он полностью отыграл за "Барыс". Побьет личный рекорд? Вполне возможно, ведь играть еще более 20 матчей.

Засиделись? Топ-5 игроков, готовых сыграть за "Барыс" в КХЛ

Добавим, что после матча с "Куньлунем" в Нур-Султане "Барыс" на своем льду сыграет с "Нефтехимиком" (12 декабря). После перерыва в КХЛ казахстанцев ждет трехматчевый выезд - "Автомобилист" (21 декабря), "Ак Барс" (23 декабря) и "Трактор" (25 декабря).