Скабелке на заметку. Кто из участников ЧМ-2019 по хоккею в элите мог бы усилить "Барыс"

Казахстанский "Барыс" ищет новичков для нового сезона в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Корреспондент Vesti.kz присмотрел кандидатов для команды на чемпионате мира в элитном дивизионе, который проходит в эти дни в Словакии.

Подопечные Андрея Скабелки в прошедшем сезоне КХЛ запомнились не только как команда, которая побеждает, вытаскивая практически проигранные встречи, но может и уступить, выигрывая с разницей в три и более голов. И то, и другое является визитной карточкой столичного клуба. Есть игроки с похожей "философией" и на ЧМ-2019.

1. Робертс Букартс (28 лет, Латвия)

Фланговый нападающий сделал хет-трик в матче с действующими чемпионами и едва не помог своей национальной команде сохранить шансы на плей-офф. Интересно, что все три гола Букартса сравнивали счет на табло - 1:1, 2:2 и 4:4. Последнюю шайбу шведам Робертс забросил, когда оставалось играть три с половиной минуты до финальной сирены. А так как Латвии нужна была победа в основное время, они сняли вратаря и пропустили уже в пустые ворота - 4:5.

Что касается Букартса, то у игрока с пражской "Спартой" действующий контракт на следующий сезон. Нападающий уже пробовал себя в КХЛ, когда выступал за рижское "Динамо", но особых успехов не добился.

Заиграет ли он в "Барысе"? По волевым качествам он уже проверку прошел. По игровым - это на усмотрение тренерского штаба столичной команды. Но прямо сейчас Букартс с четырьмя голами лучший снайпер сборной Латвии.

2-3. Бен О'Коннор (30 лет) и Дэвид Филиппс (31 год) - Великобритания

Британцы за пять первых игр ЧМ-2019 забили пять голов, а в матче с Францией отличились четыре раза. Три голевые передачи на свой счет записал О'Коннор. Причем его результативные действия уместились в 11 минут (с 25-й по 36-ю). Также тремя передачами отметился еще один игрок обороны - Филиппс. И если О'Коннор ассистировал в основное время, то Дэвид отдал решающий голевой пас для победного броска в овертайме.

Великобритания сохранила прописку в элите. У обоих защитников действующие соглашения с клубом "Шеффилд Стилерс", который в последнем сезоне дошел до 1/4 финала британского чемпионата.

О'Коннор с Казахстаном уже знаком по выступлениям за "Арлан" и "Сарыарку", а также заключал контракт с "Барысом". А его коллега пробовал себя не только на родине, но еще в Дании, Австралии и низших лигах США. Такие "огненные" защитники, которые накануне повергли в шок Францию, "Барысу" бы не помешали. Зажигать хоккеисты из Нур-Султана в КХЛ умеют.

"Мы дерьмо и знаем это". Британские хоккеисты отпраздновали спасение в "элите" после камбэка с 0:3

4-5 Анджело Мисели (25 лет) и Антони Бардаро (26 лет) - Италия

Сборная Италии должна была покинуть элитный дивизион. В шести играх был забит всего один гол, но матч с Австрией все перевернул. К 35-й минуте встречи итальянцы проигрывали со счетом 1:2, но сначала сравняли счет, а затем вырвали победу в буллитной серии.

Героев был несколько, и это не только Мисели с Бардаро. Два гола в матче (один - в буллитной серии) забил 37-летний центрфорвард Марко Роса. Если "Барыс" вернет Брэндона Боченски, то можно пригласить и его ровесника Росу - опытный будет дуэт.

Мисели является лучшим бомбардиром команды в паре с Симоном Костнером - у обоих по два очка (1+1). Реализовал Анджело и один из двух послематчевых буллитов.

Что касается Бардаро, то его гол стал первым в матче с Австрией, а вот буллит он свой не забил. Спас итальянцев от вылета защитник Шон Макмонэйгл, забив победный послематчевый бросок.

Заметим, что четыре представленных хоккеиста (кроме Костнера) имеют два паспорта - Италии и Канады. Заинтересуют ли они Скабелку?

"Барыс" начнет сезон КХЛ без трех лучших бомбардиров в истории?

Добавим, что следующий сезон КХЛ стартует 1 сентября. Казахстанский "Барыс" обновил соглашения с некоторыми игроками, подписав сразу трех новичков. Ожидается, что состав столичной команды пополнят еще несколько хоккеистов.