Игрока "Барыса" просто уничтожили. "Ак Барс" показал, кого казахстанцам надо выгнать из КХЛ

©ХК "Ак Барс"

Защитник "Барыса" Егор Шалапов провел один из худших матчей за казахстанский клуб в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и вернул актуальность вопросу о качественном усилении в обороне. В обойме осталось шесть исполнителей. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

26-летний экс-россиянин проводит в "Барысе" шестой сезон, отыграв более двухсот матчей. Из исполнителей в обороне, которые год назад выходили за столичную команду, остались только он и Валерий Орехов. Был еще Даррен Диц, но он перебрался в ЦСКА. Четыре других игрока - новобранцы.

Таким образом, Шалапов становится старожилом в "Барысе", но в матче с "Ак Барсом" его опыт и хладнокровие не помогли команде. Неудачная встреча в Казани началась с "автогола" после корявого броска Артема Лукоянова. Казахстанский защитник играл против форварда у ворот, но срезал шайбу в свои ворота.

Был на льду четвертый номер, когда забивал Кирилл Панюков. Защитник снова забрал соперника у ворот, а партнеры не смогли заблокировать быстрый бросок форварда "Ак Барса". Шайба пролетела мимо Шалапова и влетела впритирку со штангой. Казанцы снова сравняли счет - 2:2.

Третий эпизод - гол Джоржана Уила. Новобранец казанцев просто уничтожил защитника "Барыса". Сначала качнул его на движении, а затем корпусом не дал дотянуться до шайбы и завез ее в ворота. За несколько секунд Шалапов проиграл эпизод, ведь соперник ложным движением показал, что отдаст передачу, а сам двинулся к воротам.

И четвертый момент. Лукоянов собрал трех игроков "Барыса" у борта, а шайба отскочила к дуэльному дуэту Шалапова с Данисом Зариповым. Опытнейший форвард выиграл позицию и выдал острую передачу, а Лукоянов успел переместиться и замкнул ее. 3:5 - фаворит матча совершил необязательный камбэк.

Соавтором провального матча Шалапова можно признать Джо Морроу. Канадский защитник тоже отметился автоголом, когда бросок по воротам совершал Дмитрий Юдин. "Ак Барс", кстати, забивал в большинстве - опытный Якоб Берглунд выбросил шайбу за пределы площадки и получил две минуты штрафа. А когда забивал Панюков - штраф отбывал Морроу. Вот так, несколько неудачных действий помешали выиграть матч.

Суперкамбэк от конкурента "Барыса", или как казахстанцев догнали в борьбе за выход в Кубок Гагарина

Добавим, что в следующем матче "Барыс" сыграет в Челябинске с "Трактором" (25 декабря), а затем примет на своем льду "Автомобилиста" (27 декабря) и "Салавата Юлаева" (29 декабря). После 41 матча столичный клуб занимает восьмое место в Восточной конференции с 40 очками.