Битва на территории "Барыса", или как казахстанцы впервые могут обыграть фаворита КХЛ

Казахстанский клуб "Барыс" ни разу не проиграл "новому" московскому "Динамо" в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в основное время, но и не одержал ни одной победы. О том, сможет ли столичная команда впервые обыграть клуб лучшего снайпера Лиги - в материале корреспондента Vesti.kz.

В Москве "Барыс" сыграет после выездной победы над финским "Йокеритом". Казахстанский клуб закрепился с 53 очками на восьмом месте на "Востоке", а теперь в четвертый раз в истории КХЛ (после смены собственников у россиян в 2019 году) встретится с "Динамо". Москвичи занимают место в топ-4 "Запада" с 61 очком.

Хоть клубы и встречались всего три раза, но в каждой встрече была драма. В ноябре 2019 года игра завершилась вничью в основное время - 2:2. У "Барыса" отличились Леонид Метальников с Никитой Михайлисом, но в овертайме Дмитрий Яшкин принес победу российской команде (2:3 ОТ).

В домашнем матче прошлого сезона "Барыс" отыгрался с 0:2 и даже вышел вперед. С 25 по 45 минуты отличились Дастин Бойд, Антон Сагадеев и Роман Старченко. Но волевой победы не получилось: сначала Андре Петерссон сравнял счет, а в овертайме гол забил Вадим Шипачев (4:3 ОТ).

В текущем сезоне столичный клуб был еще ближе к победе. Дубль Даррена Дица и голы Кертиса Волка с Линусом Виделлем к 38-й минуте создали преимущество в два гола (4:2). Но дуплет от Шипачева спас российский клуб от поражения. В дополнительное время отличился Даниил Тарасов (4:5 ОТ) и москвичи снова выиграли.

Будет ли наконец долгожданная победа? Возможно. Российская команда умеет уверенно играть на своем льду, но в последних десяти играх проиграла три встречи и все - командам Восточной конференции. "Металлург" с "Ак Барсом" забили москвичам 13 голов на двоих, а "Сибирь" вырвала победу в буллитной серии (3:4 Б).

Соперники примерно с одинаковой успешностью играют на обеих площадках, поэтому шансы на победу одного из них почти равны. Фаворит, естественно, российский клуб, но казахстанский конкурент способен продолжить беспроигрышную серию в дуэли. За "Динамо" выступают лучший снайпер и первый распасовщик Лиги - Яшкин (31 гол) и Шипачев (36 передач).

Где же шансы на победу для "Барыса"? Они за пределами 60 минут. Если "Барыс" вытерпит и не проиграет, то в дополнительное время статистика может быть уже на его стороне. "Динамо" выиграло четыре матча в овертайме, не потерпев ни одного поражения (в буллитах баланс 3:2). У "Барыса" шесть побед и три поражения (2:3).

Таким образом, можно предположить, что у казахстанской команды есть шансы набрать очки в дуэли с москвичами. Ожидаем, что "Барыс" готов переиграть "Динамо", ведь два раза подряд был к этому близок, но не хватило лишь немного удачи, чтобы удержать преимущество. Возможно, что успех придет в дополнительной пятиминутке, где "Динамо" в новом чемпионате еще не обыгрывали, а "Барыс" там как "хозяин поля".

Обойдут "Трактор" с "Торпедо", или как СКА с "Авангардом" дали шанс "Барысу" на повышение в КХЛ

Добавим, что очки в матче с "Динамо" не помешают в борьбе с конкурентами по топ-8 Восточной конференции, где у "Барыса" есть шансы подняться выше. Матч "Динамо" с "Барысом" покажут в прямом эфире.

Одни забивали, а другой - уничтожал. Как "Барыс" отомстил "Йокериту" за обидное поражение в КХЛ