"Барыс" обошел трех обладателей Кубка Гагарина и вошел в ТОП-20 лучших клубов Европы

Фото с сайта ХК "Барыс"

Известный хоккейный портал HockeyArchives составил ежегодный рейтинг лучших клубов Европы.

На первом месте, как и в прошлом году, находится российский клуб. На этот раз лучшим клубом признан ЦСКА, опередивший санкт-петербургский СКА. Тройку лучших замкнул финский "Кярпят".

В ТОП-20 вошел столичный "Барыс". Казахстанский клуб поднялся на 36 позиций и расположился на 19-й строчке.

При этом "Барыс" обошел в рейтинге такие клубы КХЛ, как "Салават Юлаев" (21-е место), "Ак Барс" (25) и "Динамо" Москва (27). Причем все три российских клуба выигрывали Кубок Гагарина.

Выступающие в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) "Сарыарка" и "Торпедо" в обновленном рейтинге заняли 136-е и 206-е места соответственно. По сравнению с прошлым сезоном карагандинцы поднялись на 19 позиций, а усть-каменогорцы - опустились на 25 строчек.

Также в рейтинг попали еще пять казахстанских клубов. Выше всех - кокшетауский "Арлан", который поднялся на 42 позиции и занял 152-е место. Сразу на 58 строчек взлетел атырауский "Бейбарыс", идущий 161-м. "Номад" - фарм-клуб "Барыса", который перешел в ВХЛ - опустился на 191-е место, потеряв 29 позиций. Павлодарский "Иртыш" прибавил 45 позиций и расположился на 204-м месте, а петропавловский "Кулагер" опустился на 17 строчек до 244-го места.

Рейтинг HockeyArchives составляется на основании выступлений команд в своих чемпионатах и международных клубных турнирах.