Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Запасайтесь попкорном! Топ-10 соперников казахстанских клубов на зимних сборах

Запасайтесь попкорном! Топ-10 соперников казахстанских клубов на зимних сборах
©ФК "Легия"

Зимой казахстанские футбольные болельщики с одной стороны отдыхают от турнирных баталий и официальных матчей, но с другой - находятся в ожидании игр своих команд на сборах и новых трансферов. Практически все участники предстоящего сезона КПЛ-2024 уже приступили к подготовительной части к новой кампании, и впереди их ждет немало товарищеских, но в то же время напряженных поединков. Корреспондент Vesti.kz знакомит вас с десяткой интереснейших соперников казахстанских клубов этой зимой.

Для начала отметим, что не у всех клубов есть опубликованный календарь товарищеских матчей во время сборов. Поэтому наш выбор был ограничен данными исключительно тех команд, которые уже сообщили о скорых встречах с анонсированными соперниками. И из этого списка мы собрали топ-10 интересных команд.

10. "Земплин" (Словакия)

Клуб из небольшого города Михаловце на востоке Словакии. Именно эта команда будет противостоять петропавловскому "Кызыл-Жару" 27 января на учебно-тренировочных сборах (УТС) в Турции. Известно, что "Земплин" выступает в высшем дивизионе словацкого футбола, правда в текущем сезоне занимает предпоследнее место в таблице, набрав всего шесть баллов в 18 играх (шесть ничьих и 12 поражений).

Тем не менее "Земплин" должен стать хорошей проверкой для "Кызыл-Жара", который будет только вкатываться в сезон. Состав словаков чуть подороже (5,02 против 3,21 миллиона евро), а еще у них играет экс-защитник "Актобе" Михал Йерабек

9. "Малишева" (Косово)

Интересно будет посмотреть на противостояние команды, занимающей четвертое место в чемпионате Косова, с новичками КПЛ из "Жениса". Эта игра, как и противостояние "Кызыл-Жар" - "Земплин", пройдет 27 января. Встреча состоится в городе Белеке.

Клуб, основанный в начале XXI века, только последние три сезона проводит в высшем дивизионе. С каждым годом прослеживается прогресс. Сначала они финишировали восьмыми из десяти, затем шестыми, а сейчас, по итогам первой половины кампании 2023/24, находятся в топ-4. 

В составе "Малишева" играет албанский защитник Агон Джака, являющийся двоюродным братом экс-капитана лондонского "Арсенала" Гранита Джаки

8. "Нефтчи" (Узбекистан)

26 января в Турции состоится противостояние клубов из Казахстана и Узбекистана. Многообещающие новички КПЛ-2024 из семейского "Елимая" встретятся с клубом "Нефтчи" из Ферганы. Сезон-2023 этот коллектив закончил на пятом месте, и таких высоких показателей не было с 2015 года.

Пятикратные чемпионы Узбекистана и двукратные обладатели Кубка могут обеспечить хорошую конкуренцию "Елимаю" в ходе их контрольного матча. Казахстанцы в прошлом году буквально "проехались" по другим клубам первой лиги и увереннейшим образом пробились в КПЛ. Теперь будет интересно посмотреть, как они сыграют на сборах с таким крепким оппонентом.

В составе узбекистанского клуба можно выделить ранее вызывавшегося в сборную Австралии защитника Томислава Мрчелу, а также экс-хавбека "Кайрата" Жасурбека Жалолиддинова

7. "Ростов" (Россия)

Обладатели Кубка России 2013/14 и серебряные призеры РПЛ 2015/16, возглавляемые нынешним тренером сборной России Валерием Карпиным, этой зимой сыграют как минимум с двумя казахстанскими клубами. С 1 по 15 февраля они будут участвовать в Зимнем кубке РПЛ в Абу-Даби (ОАЭ), где также представлен "Кайрат", а 17 февраля у дончан запланирован товарищеский матч с "Астаной" в Дубае (ОАЭ).

По итогам первой половины текущего сезона РПЛ "Ростов" занимает лишь десятое место в турнирной таблице, поэтому они готовятся к ожесточенной борьбе за сохранение прописки в высшем дивизионе. В составе представлено немало известных российских футболистов, самым дорогостоящим из них является капитан Данил Глебов, оцененный в восемь миллионов евро.

За клуб из Ростова-на-Дону в разные годы выступали такие казахстанские футболисты, как Самат Смаков, Андрей Карпович, Стас Покатилов, Александр Зуев, Бахтиер Зайнутдинов и другие. 

6. "Урарту" (Армения)

В том же Дубае 30 января "Астана" проведет первую игру в рамках сборов. Соперниками серебряных призеров КПЛ-2023 станут действующие чемпионы Армении из города Ереван - "Урарту". В прошлом году этот клуб не просто стал чемпионов во второй раз в истории, но и оформил золотой дубль, завоевав национальный кубок. 

В текущем сезоне на счету команды 34 набранных очка, и она располагается на четвертой строчке в таблице. Вряд ли "Урарту" удастся наверстать упущенное и догнать оторвавшихся конкурентов, но это не делает их легким соперником для "Астаны".

"Урарту" тренирует известный российский специалист Дмитрий Гунько, а одним из форвардов ереванцев является экс-нападающий лондонского "Арсенала" Яя Саного

5. "Шабаб Аль-Ахли" (ОАЭ)

Действующие чемпионы и обладатели Суперкубка ОАЭ станут одним из соперников "Кайрата" на Зимнем кубке РПЛ (1-15 февраля). "Шабаб Аль-Ахли" восемь раз становились чемпионами своей лиги, а также они удерживают рекорд по числу выигранных Кубков и Суперкубков страны.

Их нынешний состав оценивается в 23,06 миллиона евро (у "Кайрата" - 6,53 миллиона). В новом сезоне команда занимает третье место по итогам 12 туров, отставая от лидирующего "Аль-Васла" на шесть очков.

Против "Кайрата" могут сыграть экс-хавбек сборной Сербии и английского "Кристал Пэлас" Лука Миливоевич, аргентинский вингер с более чем сотней матчей в Ла Лиге Феде Картабия, а также известный нападающий из Израиля Мунас Даббур.

4. "Ягеллония" (Польша)

27 января в Турции будет очень жарко, причем во всех смыслах. Мы уже говорили об этой дате и матчах "Кызыл-Жара" и "Жениса", но не забудем упомянуть и о противостоянии чемпионов КПЛ "Ордабасы" и занимающей второе место в чемпионате Польши "Ягеллонии"

Эта команда еще никогда не становилась чемпионом своей страны, хотя несколько раз была второй (2016/17, 2017/18). На счету "Ягеллонии" есть победы в Кубке и Суперкубке Польши. После первой половины текущего первенства клуб занимает второе место, на три балла уступая лидирующему "Шленску".

У "Ягеллонии" довольно неплохой состав, а по ценнику они опережают "Ордабасы" (17,05 против 11,85 миллиона евро). Самый дорогостоящий футболист - левый защитник сборной Польши Бартломей Вдовик (три миллиона евро). 

Для шымкентцев это будет уже третий по счету матч на УТС, поэтому к нему они подойдут более-менее подготовленными.

3. "Спартак" (Россия)

21 февраля в Дубае "Астана" встретится с именитым соперником - московским "Спартаком". Один из самых великих российских клубов, 22 раза становившийся чемпионом страны, добиравшийся до полуфинала Кубка европейских чемпионов в 1991-м (ныне - Лига чемпионов), переживает не лучшие времена.

К экватору сезона красно-белые занимают лишь пятое место в таблице РПЛ, имея в активе 30 очков после 18 туров. Состав москвичей оценивается более чем в 90 миллионов евро. В обойме по-прежнему имеются известные легионеры Квинси Промес и Виктор Мозес, звездные россияне Александр Соболев, Георгий Джикия, Роман Зобнин и не только.

Ранее "Астана" и "Спартак" уже пересекались на зимних сборах. В 2016-м российский клуб снес соперников со счетом 5:0, но двумя годами позже казахстанцы взяли реванш - 3:2, причем сине-желтые вели по ходу встречи 3:0. Один из мячей в том матче на свой счет записал нынешний полузащитник "Астаны" Марин Томасов, а у "Спартака" отличился по-прежнему находящийся в строю Промес.

2. "Легия" (Польша)

Возможно, кто-то посчитает, что "Спартак" должен быть выше этой команды в нашем списке. Но мы сделали выбор в пользу "Легии" по той причине, что у них есть свежая история со своим спарринг-партнером - шымкентским "Ордабасы".

20 января в Турции 15-кратные чемпионы Польши сыграют с новоиспеченными обладателями золотых медалей КПЛ вновь. Они встречались летом 2023-го, когда "Ордабасы" был выбит поляками из квалификации Лиги конференций. Матч в Шымкенте завершился результативной ничьей - 2:2, а в Варшаве сильнее были уже хозяева поля - 3:2.

Теперь "Ордабасы" сделает все, чтобы реабилитироваться за эту неудачу хотя бы частично, пусть и в рамках предсезонных сборов. Но сделать это будет не так просто, ведь у соперников больше игрового тонуса. Они провели последний официальный матч в 20-х числах декабря, а уже в середине февраля сыграют в плей-офф Лиги конференций. "Ордабасы" же находится вне игры с начала ноября.

В оцененном в 38,85 миллиона евро составе "Легии" особо выделяется молодой албанский плеймейкер Эрнест Мучи, который имеет ценник в восемь миллионов евро. 

1. "Краснодар" (Россия)

Самым громким соперником казахстанских клубов на зимних сборах-2023 (из тех, которые уже были анонсированы) является российский "Краснодар". 14 февраля быки в Дубае сыграют с "Астаной". Сейчас черно-зеленые лидируют в таблице РПЛ, имея двухочковый отрыв от преследователей из "Зенита".

В этом сезоне у "Краснодара" большие планы. Они явно готовы замахнуться на нечто большее, ведь их клубный рекорд - три бронзы РПЛ. Пока у них даже нет титулов, ведь и в Кубке России они добирались лишь до финалов. Этот сезон - поистине многообещающ для болельщиков "Краснодара".

"Астана" и "Краснодар" уже играли на сборах в 2018 году, когда казахстанский клуб добыл уверенную победу - 3:1. Причем два из трех голов астанчан забил все тот же Томасов, который отличался и в матче со "Спартаком".

Текущий состав быков оценивается в 101,25 миллиона евро (у "Астаны" - 9,9 миллиона). Есть сразу три футболиста "Краснодара", которые стоят дороже, чем весь состав их соперников - это голкипер Матвей Сафонов и атакующий хавбек Эдуард Сперцян (по 18 миллионов), а также форвард Джон Кордоба (12 миллионов). 

Остается с большим интересом ждать матчи всех казахстанских клубов на зимних учебно-тренировочных сборах. Желаем всем успешных выступлений и отличной подготовки к новой кампании!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама