Закупка "Астаны" и очередной нападающий в "Актобе". Топ-7 трансферов КПЛ в марте

©ФК "Астана"

В период международной паузы сразу несколько ведущих казахстанских клубов активно поработали на трансферном рынке. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, какие позиции закрыла "Астана", почему "Тобол" все больше похож на команду из Сербии и кого из молодых игроков отпустил "Кайрат"

Вараздат Ароян, защитник, "Астана"

Столичный клуб нуждался в центральном защитнике и его поиск затянулся аж до марта. Но в итоге решение было найдено. Капитан сборной Армении Вараздат Ароян вернулся в "Астану" после коротких командировок в Испанию и на Кипр. В свой первый период в "Астане" Ароян оставил сильное впечатление, хотя и сыграл меньше полугода (затем его подписал испанский "Кадис"). 

Армянский центрбек должен освободить от работы в обороне Абзала Бейсебекова и составить дуэт с черногорцем Жарко Томашевичем.  

Иван Рогач, защитник, "Тобол"

Количество балканских футболистов в Костанае заметно увеличивается, сейчас их уж пятеро. Иван Рогач - еще один представитель Сербии, который был подписан при тренере Миличе Чурчиче. 

Рогач большую часть карьеры провел на родине, но последние два года выступал за российский "Акрон". С ноября прошлого года серб потерял твердое место в основе и уже в марте решил сменить обстановку. В "Тоболе" Рогач наверняка будет играть в паре с Александром Марочкиным, поскольку Иван является левоногим центральным защитником. 

Эльхан Астанов, полузащитник, "Астана"

Трансфер Астанова из "Ордабасы" в "Астану" ожидался еще в конце 2022-го и начале 2023 года, однако затем случился неожиданный поворот. Эльхан начал сезон в родной команде, но при этом не впечатлил с точки зрения формы и лишился места в основе. Это не стало катализатором для перехода, но именно перед международной паузой "Астана" окончательно переманила к себе лидера "Ордабасы" прошлого сезона. 

Для Астанова это очень своевременный шаг, требования в столице к нему будут заметно выше, конкуренция еще сильнее, а задачи на уровне Лиги чемпионов. Этот вызов Эльхан должен принять и совершить прогресс, в том числе для того, чтобы вернуться в сборную Казахстана. 

Данияр Усенов, полузащитник, "Каспий"

Несмотря на скромные возможности "Кайрата", в алматинском клубе не обошлось без трансферов на выход. Молодой полузащитник Данияр Усенов оказался лишним в сформированном комплекте игроков средней линии. Хавбека отправили в аренду, в родной Актау, что выглядит правильным решением, ведь в таком возрасте необходимо играть, а не сидеть на скамейке. 

А вот амбиции "Каспия" сильно просели после зимы, ведь тогда в команде Кахабера Цхададзе ожидались новички уровня основы сборной Казахстана, а в итоге приходит молодой игрок, который лишь в потенциале может заявить о себе. 

Андерсон Ньянгбо , атакующий полузащитник/нападающий, "Актобе"

После громкой пресс-конференции Андрея Карповича в "Актобе" заметно ускорились процессы по многим направлениям. И в частности по трансферам. Но что любопытно, пришел еще один игрок в атаку, хотя по набору эта линия в "Актобе" на данный момент сезона выглядела укомплектованной. Но приход Ньянгбо может еще сильнее обострить конкуренцию, особенно на флангах. 

Ивуариец имеет неплохой бэкграунд, он выступал за все категории юношеских и молодежных сборных своей страны и даже ездил на чемпионат мира в категории до 17 лет. Кроме того, Ньянгбо прошел через систему австрийского "Ред Булла", сыграл 45 матчей в местной Бундеслиге и позже оказался в бельгийском "Генте".

Но, естественно, переезд в Казахстан состоялся на фоне неудачного сезона 2022/23, где Ньянгбо числился в молодежной команде "Гента" и сыграл там лишь 352 минуты со старта чемпионата. Последний раз ивуариец появлялся на поле в начале февраля, а затем даже не попадал в заявку. 

Игор Иванович, вингер, "Астана"

Намерение Григория Бабаяна иметь на каждую позицию по два игрока подтверждается делом. И даже легендарный статус Марина Томасова никак не влияет на эту политику, ведь Игор Иванович как раз прямой конкурент хорвата по амплуа. К слову, форма Томасова на старте сезона вызывала вопросы у многих, поэтому приход Ивановича действительно логичен и необходим. 

Сербский полузащитник последние три года выступал в Беларуси за солигорский "Шахтер". Там он показал весьма достойную статистику. В сумме, в 72 матчах чемпионата Беларуси у него 31 результативное действие (16 голов и 15 ассистов). Но что смущает - в семи еврокубковых матчах за "Шахтер" у Ивановича ни одного гола и голевой передачи. 

Андрей Соловей, нападающий, "Аксу" 

Похоже, голы Мираса Турлыбека не убедили тренерский штаб "Аксу" в том, что позиция нападающего не нуждается в укреплении. А ведь, помимо молодого казахстанца, в команде Руслана Костышина также есть бразилец Луис Гедеш. Однако, "Аксу" подписал еще одного форварда.

Андрей Соловей последний сезон провел за солигорский "Шахтер", где забил один гол в 18 матчах местной лиги. Но надо обратить внимание, что за год до этого Соловей действительно оправдывал свою позицию, в сезоне-2021 за "Гомель" он оформил 18 голов и восемь ассистов в 29 матчах. Посмотрим, сможет ли он показать такую результативность в КПЛ. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0