Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Забивали в еврокубках и меняли клубы. Как выступают африканцы из клубов КПЛ в сезоне-2022

Забивали в еврокубках и меняли клубы. Как выступают африканцы из клубов КПЛ в сезоне-2022
©ФК "Ордабасы"

Прямо сейчас в клубах казахстанской премьер-лиги выступают 16 футболистов из африканских стран. Не сказать, что все они играют ключевые роли в командах и выделяются на общем фоне, но несколько ярких представителей этого континента есть. Корреспондент Vesti.kz - о том, как играют африканцы в этом сезоне.

В данном материале мы рассмотрели исключительно тех футболистов, которые по сей день являются игроками казахстанских клубов. Среди африканских легионеров были и те, кто уже покинул страну после первой половины кампании-2022. О них в нашем материале мы решили не писать.

Начнем с тех, у кого все только начинается либо пока не получается в Казахстане. В клубах высшего дивизиона есть сразу шестеро представителей Кот-д'Ивуара, и один из них - новичок "Мактаарала" Джаха Яо Леонард. Центральный полузащитник совсем недавно присоединился к клубу, поэтому успел провести лишь одну неполную игру.

Центральный защитник из Сьерра-Леоне Рафаэль Корома является игроком "Турана", однако за основу он сыграл лишь в одной встрече. Чаще Корома выступает во второй лиге за дублирующий состав туркестанцев - набралось пять матчей.

Либерийский нападающий "Аксу" Сэм Джонсон тоже не блещет. В шести матчах во всех турнирах он не набрал ни одного очка по системе "гол+пас". Столько же матчей за "Тобол" во всех турнирах провел его ивуарийский коллега по амплуа Серж Дебле. Но у него есть гол и голевая передача в активе.

"Кайрату" из-за многочисленных травм явно не хватает камерунского защитника Маки Баньяка. Футболист, прошедший через школу "Барселоны", провел лишь восемь матчей во всех соревнованиях, заработав две желтые карточки.

У другого африканского оборонца - ивуарийца Драмане Коне из "Мактаарала" - девять матчей в активе. Этот 32-летний футболист выступает в Казахстане на протяжении всей профессиональной карьеры, и для болельщиков многих местных клубов он уже "свой", а не легионер из Африки.

"Я обязательно выучу казахский. Чтобы общаться с дочкой!" История африканца, который влюблен в Казахстан

Несколько африканских игроков в летнее трансферное окно сменили один казахстанский клуб на другой. Центрхав из Кот-д'Ивуара Секу Думбия сменил "Ордабасы" на "Мактаарал", его нигерийский коллега по амплуа Чиди Осучукву - "Туран" на "Тобол", а вингер из Гвинеи-Бисау Тони Силва перешел из "Турана" в "Аксу".

На счету Думбии суммарно 11 матчей во всех турнирах и один ассист. Осучукву проявил себя несколько ярче, чем и заслужил повышение в "Тобол" - 2+3 в 14 матчах. У Силвы, несмотря на атакующую позицию, всего два результативных паса в 12 играх.

Будущее одного из лидеров "Кайрата" Хосе Канте до сих пор не определено. Останется ли гвинейский форвард в Алматы - большой вопрос. Он не играет за клуб уже больше трех недель. Всего на его счету 14 матчей, шесть голов и один ассист. Еще он заработал аж шесть предупреждений.

Легенда "Кайрата" Жерар Гоу довольствуется второстепенной ролью в "Актобе". Опытный ивуариец принял участие в 14 матчах и отметился пятью голевыми действиями в соотношении 3+2.

Теперь мы дошли до ключевых игроков команд. Одним из таких является центрхав "Актобе" из Либерии Йоаким Адукор. В 18 матчах он забил один гол, получил три желтые и одну красную карточки. 

Нигериец Фейт Фрайдей Обилор очень важен "Аксу". Центральный защитник сыграл 17 матчей, отметился ассистом и двумя предупреждениями. А сенегалец Абдуллай Диакате имеет статистику 1+1 в 17 встречах за "Туран". Опорник получил шесть желтых.

Тоголезский форвард Серж Ньюадзи является одним из самых результативных игроков "Ордабасы". В 15 матчах нападающий настрелял восемь голов.

Наибольшее количество матчей среди всех африканцев провел опорный полузащитник "Кызыл-Жара" Мусса Коне. Воспитанник и экс-игрок итальянской "Аталанты" отыграл в 19 встречах. На счету ивуарийца два гола и ассист, а также пять предупреждений. Забивал он даже в еврокубках.

Отметим, что наибольшее количество голов в КПЛ среди африканцев забил Гоу - 83 мяча. Что касается проведенных матчей в высшем дивизионе Казахстана, то здесь нет равных Диакате - 305 игр. Оба по сей день выступают в Казахстане.

Фото: Instagram/konedramane©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама