КПЛ
Сегодня 14:42

Заберут титул даже без Сатпаева? Почему "Кайрат" - фаворит сезона КПЛ-2026

©ФК "Кайрат"

Клубный сезон в казахстанском футболе стартует совсем скоро и вновь главным претендентом на титул выглядит "Кайрат". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему алматинцы предстают в более оптимальном виде на фоне конкурентов.

Чемпионский характер и уверенность в себе

Два подряд завоеванных чемпионства, но что особенно важно - выход в общий этап Лиги чемпионов сильно прокачали менталитет "Кайрата". Уже в прошлом году команда внутри Казахстана показала, что может выигрывать даже те матчи, где не все идет хорошо.

Например, противостояние с "Актобе" на выезде, где все шло против "Кайрата", но даже в меньшинстве алматинцы победили при враждебной обстановке, обернув самый тяжелый выезд в триумф.


Сейчас для того, чтобы обыграть "Кайрат" соперникам в КПЛ необходимо не только хорошо сыграть тактически, быть готовыми физически, но и являться столь же психологически устойчивыми. 

Стабильность состава и системы 

Да, у "Кайрата" есть потери - ушли достаточно значимые игроки, как Валерий Громыко, Георги Зария, Егор Сорокин и Александр Заруцкий. Но все же, основной костяк клуб сохранил и добавил к нему необходимую долю новой энергии и мотивации в лице молодых (в большинстве) новичков. 

Но, главное, что "Кайрат" сохранил тренерский штаб и систему. Сейчас команда лишь развивается и становится разнообразнее. 


На сборах и в двух заключительных матчах общего этапа Лиги чемпионов мы видели, что "желто-черные" сыграли без Дастана Сатпаева и катастрофы не случилось. Безусловно, Дастан самый опасный игрок "Кайрата" в атаке, но все же отлаженная система способна приносить команде результат даже без сверхталантливого тинейджера, который должен покинуть Алматы будущим летом. 

Хаос и проблемы у конкурентов 

На этом фоне главные соперники "Кайрата" напротив испытывают трудности. "Актобе" переживает революцию и под всем блеском таких трансферов как Нани у клуба остаются кадровые проблемы. Главный тренер Николай Костов находится словно на "пороховой бочке", а с точки зрения селекции, далеко не все позиции на данный момент выглядят укомплектованными. 

В "Астане" масштабный исход легионеров и финансовое благополучие столичного клуба сменилось на громадный кризис, который не позволил команде реализовать планы по первому зарубежному сбору (его в итоге провели в Астане). На данный момент у "Астаны" провисают несколько позиций, куда уже наигрывают молодых, но совсем неопытных воспитанников. 


"Тобол" потерял Ислама Чеснокова - человека, который олицетворял все успехи клуба в последние годы и был ключевой фигурой в достижении результатов. Костяк у костанайцев неплохой, но едва ли "Тобол" готов полноценно бороться за чемпионский титул. 

Чуть выгоднее остальных смотрится "Елимай". У семейского клуба тоже есть определенная стабильность, у них очень крепкий казахстанский блок игроков, плюс обновлены некоторые позиции. Но опять же, достаточно ли этого для борьбы за титул? Есть сомнения.