Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Воспитанники "Кайрата", гордость "Каспия" и универсал из "Актобе". Топ-7 недооцененных защитников для сборной Казахстана

Воспитанники "Кайрата", гордость "Каспия" и универсал из "Актобе". Топ-7 недооцененных защитников для сборной Казахстана
Фото: ФК "Кызыл-Жар"©

В сборной Казахстана существует определенный дефицит практически на всех позициях, в том числе в обороне. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кто из местных защитников обладает необходимым потенциалом, исправно выступает в КПЛ и мог бы получить вызов от Талгата Байсуфинова в этом году. 

Рустам Темирхан, 23 года, "Актобе"

Для защитника "Актобе" это уже третий сезон на уровне КПЛ и четвертый за основной состав "Актобе". Цепкий, с неплохой скоростью, неуступчивый в единоборствах, левоногий - это отличительные качества Темирхана. В нынешнем сезоне он провел шесть полных матчей, причем на двух разных позициях.

В стартовых трех играх Рустам сыграл центрального защитника, а следующие три игры провел уже на левом фланге. Безусловно, количество пропущенных голов со стороны "Актобе" сильно настораживает, но индивидуально Темирхан смотрелся добротно, и если он прибавит тактически в этом сезоне, то, возможно, на него обратит внимание тренерский штаб сборной. 

Алибек Касым, 22 года, "Кызыл-Жар"

Не так давно мы посвятили отдельный текст защитнику "Кызыл-Жыру", но за этот короткий период Касым успел вновь позитивно проявить себя на поле, забив шикарный гол в ворота "Жетысу".

С точки зрения игрового мышления, умения развивать атаки первым пасом - это один лучших молодых центрбеков в стране на данный момент. Опять же, отметим, что в тройке центральных защитников "Кызыл-Жара", среди которых опытные Каршакевич и Мурачев, именно воспитанник "Кайрата" выглядит как ведущий защитник.

Представитель "Кызыл-Жара" доказывает, что заслужил вызов в национальную сборную, причем, возможно, это стоило сделать еще в марте, учитывая, что в команду был вызван Тимур Рудосельский - игрок явно не превосходящий Касыма на данный момент. 

Амандык Набиханов, 23 года, "Каспий"

Максат Тайкенов, 23 года, "Каспий"

Два игрока, которые начали раскрываться еще в прошлом сезоне, а в этом году уже выглядят на порядок увереннее и являются важнейшими игроками основы "Каспия".

Срджан Благоевич переделал Набиханова из центрального полузащитника в игрока правого фланга обороны. Возможно, для игрока центра поля тренеру был нужен габаритный футболист, но благо, что новую роль для игрока все же нашли. Тайкенов более привычный флангу защитник, но также, как и Набиханов, не лишен созидательных навыков. 

Фланги "Каспия" всегда очень активно вовлечены в игру, почти в каждом матче Тайкенов и Набиханов одни из лидеров по количеству передач и это не только позволяют команде контролировать мяч, но и продвигать его вперед.

Безусловно, сейчас на "Каспий" нет большого давления, поэтому игроки смотрятся вдохновенно, но было бы интересно посмотреть на обоих в более амбициозном клубе КПЛ, где будет другой уровень конкуренции и более высокие задачи. 

Саги Совет, 20 лет, "Астана"

Несомненно, перспективы Саги Совета в "Астане" в проекции основного состава сильно пошатнулись после того, как в клуб пришел испанский латераль Кадете. Но старт сезона Совет выдал вполне достойный, да, без изысков, играл, скорее, надежно, много перестраховывался, но тем не менее качества в нем видны.

Конечно, сейчас Совету полезнее играть за молодежную сборную и говорить о главной, возможно, рановато, но при должной работе, прогрессе и, что самое важное, практике в "Астане", молодой крайний защитник может дорасти и до основной сборной. 

Карам Султанов, 25 лет, "Шахтер"

Представитель "Шахтера" выбивается из этого списка, ведь назвать его молодым и подающим надежды уже точно нельзя. Султанову давно пора доказывать здесь и сейчас. Но пока это лишь второй полноценный сезон для него в КПЛ.

Природа наградила Карама отличными данными для центрального защитника, мощный, силовой и с характером - это отличает его в плюс, но минусов или, скажем так, недостатков пока не меньше.

Тем не менее Султанов играет регулярно в неплохой команде, и центрбеков его возраста с казахстанским паспортом в лиге не так уж и много. Опять же, если сравнивать в теории, Султанов вряд ли уступает Олжасу Керимжанову, но защитника "Турана" вызывают в сборную, а вот игрока "Шахтера" пока не готовы смотреть даже в ознакомительном процессе. 

Ескендир Кыбырай, 23 года, "Шахтер"

Еще один игрок, прошедший через академию "Кайрата". Кыбыраю дали шанс в прошлом сезоне в "Жетысу", так он привлек внимание "Шахтера" и лично Али Алиева. Выносливый латераль готов утюжить бровку все 90 минут, но пока ему отчетливо не хватает продуктивности и качественного кросса - для флангового защитника крайне важный навык.

При Адиеве защитник переместился на правый фланг и там провел два полных матча с "Актобе" и "Астаной". Опять же, как и все вышеназванные футболисты, очевидно, что у Кыбырая есть потенциал, но его еще необходимо развивать. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама