Уверенный Карпович, герои "Кызыл-Жара" и "Жетысу", а также лидеры "Тобола". Символическая сборная 26-го тура КПЛ-2021

©ФК "Кызыл-Жар"

На минувших выходных прошел заключительный, 26-й тур Olimpbet-чемпионата Казахстана по футболу. В Уральске в матче "Акжайык" - "Тобол" наступила развязка чемпионской гонки, а в Петропавловске "Кызыл-Жар" вырвал победу у "Ордабасы" и пока претендует на попадание в еврокубки. Все будет зависеть от выступления "Шахтера" в Кубке страны. Ряд игроков проявили себя последних матчах КПЛ. Корреспондент Vesti.kz, составив символическую сборную тура, рассказывает об этих футболистах.

Вратарь: Денис Кавлинов ("Жетысу")

Голкипер "Жетысу" в матче с "Кайратом" стал настоящим героем. Кавлинов уверенно играл там, где была бессильна оборона. Он отразил семь ударов и совершил два суперсейва. То, что алматинцы, располагая едва ли не самой сильной атакой в КПЛ, не сумели распечатать ворота неудачника чемпионата, немаловажная заслуга голкипера "Жетысу".

Левый защитник: Юрий Бушман ("Кызыл-Жар")

Украинский латераль "Кызыл-Жара" убедительно смотрелся в матче с "Ордабасы". В этой игре решалась судьба четвертого места, которое дает право участвовать в еврокубках в сезоне-2022/23. На 92-й минуте Бушман подал с углового, и Пабло Подио переправил мяч в ворота, принеся северянам победу - 3:2.

Центральный защитник: Александр Марочкин ("Тобол")

"Тобол" в чемпионском матче с "Акжайыком" не испытал проблем. Во многом это стало возможным благодаря уверенным действиям обороны костанайцев, где наилучшим образом проявил себя Марочкин. Он выиграл большинство единоборств и не совершил грубых ошибок.

Центральный защитник: Тамерлан Козубаев ("Туран")

Центральный защитник "Турана" и сборной Кыргызстана стал одним из лучших игроков матча с "Астаной". В том, что столичный клуб сумел забить только один мяч, есть немаловажная заслуга Козубаева.

Правый защитник: Багдат Каиров ("Тобол")

Правый латераль "Тобола" в очередной раз показал свой высокий уровень. В поединке с "Акжайыком" Каиров продемонстрировал самый высокий индекс InStat - 286. Он выиграл 81 процент единоборств и сделал 91 процент точных передач.

Левый полузащитник: Ненад Гаврич ("Каспий")

Вингер "Каспия" активно поучаствовал в разгроме "Актобе" (5:1). В конце первого тайма Гаврич забил красивый мяч, удвоив преимущество актаусцев. Кроме того, серб сделал две голевые передачи.

Центральный полузащитник: Асхат Тагыберген ("Тобол")

Лидер "Тобола" внес неоценимый вклад в победу своего клуба над "Акжайыком" и в завоевание чемпионства. В середине первого тайма удар Тагыбергена привел к первому голу - отбитый после этого мяч в ворота переправил Игорь Сергеев. Во втором тайме он уже сам отметился мячом, который стал последним во встрече.

Центральный полузащитник: Пабло Подио ("Кызыл-Жар")

Аргентинский полузащитник "Кызыл-Жара" в матче с "Ордабасы" (3:2) забил свой дебютный гол за петропавловцев. Этот мяч получился знаковым - Подио принес победу северянам в матче за четвертое место, которое дает право на попадание в еврокубки.

Правый полузащитник: Карлос Фонсека ("Кызыл-Жар")

Португалец в матче с "Ордабасы" впервые в этом сезоне отметился голом. На 46-й минуте Фонсека удвоил преимущество "Кызыл-Жара". Экс-игрок "Иртыша" и "Тобола", выйдя один на один с голкипером, обвел его и хладнокровно поразил ворота гостей.

Нападающий: Игорь Сергеев ("Тобол")

Форвард "Тобола" в матче с "Акжайыком" открыл счет и приблизил костанайцев ко второму чемпионству. Легионер из Узбекистана оказался в нужном месте, подобрав отскок после удара Тагыбергена, и переправил мяч в ворота.

Нападающий: Танат Нусербаев ("Туран")

Для нападающего "Турана" матч с "Астаной" имел принципиальное значение. Ранее Нусербаев несколько сезонов провел в составе столичных и пережил немало славных минут. Теперь 34-летний игрок лишил "Астану" победы. На 79-й минуте Нусербаев сравнял счет и установил окончательный результат - 1:1.

Тренер: Андрей Карпович ("Кызыл-Жар")

Казахстанский специалист текущий сезон, безусловно, может занести себе актив. После провала в КПЛ-2020 с "Окжетпесом", когда кокшетаусцы вылетели в первую лигу, теперь Карпович привел свой новый клуб "Кызыл-Жар" к еврокубковой зоне. Еще неясно, как выступит "Шахтер" в Кубке Казахстана, но все зависящее от себя петропавловцы сделали. В последнем туре "Кызыл-Жар" вырвал победу у своего прямого конкурента "Ордабасы" - 3:2. Игра была наполнена драмой. Это именно то, что нравится зрителям. Хочется думать, что Карпович продолжит расти как тренер и в следующем сезоне как минимум повторит личное достижение.

"Кто лучшая команда?". "Кызыл-Жар" потроллил "Ордабасы" после победы в матче за путевку в еврокубки

Напомним, 26-й тур состоялся 30 октября. С итоговым распределением в турнирной таблице можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 11 6 4 1 18-7 22
2 Актобе 11 6 4 1 18-8 22
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 11 4 6 1 15-13 18
5 Атырау 11 4 5 2 10-5 17
6 Тобол 11 4 4 3 12-9 16
7 Кайсар 11 4 4 3 10-12 16
8 Астана 11 4 3 4 11-8 15