Реванш за Суперкубок и противостояние лучших команд. Главные интриги четвертого тура КПЛ

©ФК "Астана"

В ближайшие выходные после паузы на международный перерыв возобновляются матчи казахстанской премьер-лиги (КПЛ). Корреспондент Vesti.kz выделил три главные интриги в предстоящих матчах. Какие именно - читайте в нашем материале.

В субботу и воскресенье состоятся семь матчей четвертого тура КПЛ. Радует, что все они будут показаны телеканалами Qazsport и Q Sport League. С полным расписанием можете ознакомиться ниже:

Возьмет ли "Ордабасы" реванш у "Астаны" за поражение в Суперкубке?

Вероятно, самая интересная вывеска будет ожидать болельщиков в последнем матче тура, который состоится в воскресенье, 2 апреля, в 19:00 на "Астана Арене". В этой игре встретятся "Астана" и "Ордабасы", причем для них это будет уже вторая встреча с начала сезона. Если кто забыл, чуть больше месяца назад они разыграли Суперкубок Казахстана, и победу в том матче одержала столичная команда - 2:1.

Теперь клубы вновь встретятся на том же стадионе. После международного перерыва настроение у многих игроков обеих команд приподнято, ведь в составе сборной Казахстана было несколько футболистов как из "Астаны", так и из "Ордабасы". Абат Аймбетов и Асхат Тагыберген совместными усилиями сотворили сенсацию в игре с Данией, а теперь сыграют друг против друга уже в КПЛ. Также нельзя не отметить Абзала Бейсебекова, Бауыржана Исламхана, Темирлана Ерланова, Аслана Дарабаева и Сергея Малого

У "Астаны" достаточно проблем с составом. Во время перерыва на международные матчи травмы получили Исламбек Куат, Михаил Габышев и Жарко Томашевич. Кроме того, новички Вараздат Ароян и Игор Иванович пока официально не заявлены, хотя к воскресенью ситуация может измениться. И еще одна немаловажная деталь - новичок "сине-желтых" Эльхан Астанов может сыграть против родной команды, а ведь в матче за Суперкубок он, наоборот, играл за "Ордабасы" против "Астаны".

Подопечным Григория Бабаяна крайне необходимо побеждать, ведь в последнем матче они дома разгромно проиграли "Актобе" - 1:4. Но обыграть шымкентцев во второй раз за сезон будет непросто, ведь в КПЛ у южан три победы в трех играх с разницей голов 9:2. Понятно, что с такими показателями и команда Александра Седнева будет рассчитывать только на победу.

Лучшая атака против самой надежной обороны - кто кого?

Именно так можно охарактеризовать противостояние "Актобе" и "Кызыл-Жара", которое состоится в тот же день. Подопечные Андрея Карповича - единственная команда, которая забила десять голов за три тура. Что касается парней Али Алиева, то они ни разу не пропустили в трех стартовых встречах, одержав победы с одинаковым счетом 1:0.

В последнем туре актюбинцы разгромили на выезде "Астану" - 4:1, и это действительно крупный успех. Что касается северян, то у них, как и у "красно-белых", максимальные девять очков в активе, но серьезной оппозиции, при всем уважении к "Кайсару", "Мактааралу" и "Окжетпесу", у петропавловцев еще не было.

Этот матч станет большой проверкой для "Кызыл-Жара", а вот тренер "Актобе" Карпович встретится со своей бывшей командой, впрочем, как и Алибек Касым (вратарь Мирослав Лобанцев вряд ли выйдет на поле). Кроме того, гостям предстоит нелегкая задача - сдерживать 20-летнего Максима Самородова, который является лучшим бомбардиром чемпионата с четырьмя голами. После матчей за сборную и дебютный гол в футболке национальной команды он будет чувствовать себя еще увереннее.

"Аксу" и "Мактаарал" не оправдывают надежд болельщиков - что будет в очном противостоянии?

Оставшиеся игры по вывеске на текущий момент уступают упомянутым матчам, но захотелось выделить противостояние "Аксу" и "Мактаарала". В прошлом сезоне павлодарцы финишировали на шестом месте в таблице, а атакентцы оказались на восьмой строчке. Обе команды приятно удивили своих болельщиков, ведь от "Аксу", если и ждали сохранения прописки в КПЛ, то точно не путем взлета на шестую позицию, а "Мактаарал" в середине кампании претендовал на вылет во второй дивизион, но сумел спастись с отрывом.

В межсезонье составы команд претерпели изменения. К павлодарцам присоединился целый десант качественных исполнителей, включая Рамазана Оразова, Брайана Сильву, опытного Елдоса Ахметова и не только. Но и "Мактаарал" добавил в вариативности состава, вернув в Казахстан Джуниора Кабанангу, подписав Токтара Жангылышбая, Сагадата Турсынбая и еще нескольких известных игроков.

Но вот результата на старте сезона абсолютно не было. "Аксу" в трех матчах добыл лишь одну ничью с "Кайсаром", а в двух других матчах проиграл. Всего одно очко и четыре забитых гола при восьми пропущенных. Но дела "Мактаарала" даже хуже - три поражения в трех матчах со счетом 0:1, полная противоположность "Кызыл-Жара".

Возможно, в очном противостоянии какая-то из команд, наконец, сумеет порадовать болельщиков победой. Узнаем мы это в субботу, 1 апреля.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7