Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не помог даже трансфер. Как яркий игрок сборной Казахстана грустит на скамейке в КПЛ

Не помог даже трансфер. Как яркий игрок сборной Казахстана грустит на скамейке в КПЛ
©ФК "Тобол"

Лишь пять футболистов сборной Казахстана провели максимальное время на поле в мартовских квалификационных матчах Евро-2024 против Словении (1:2) и Дании (3:2). В их числе и 25-летний полузащитник Рамазан Оразов, с прошлого года являющийся одним из ключевых исполнителей главной команды страны. Однако на клубном уровне у него дела по-прежнему не ладятся. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

С приходом на пост главного тренера Магомеда Адиева Оразов стал регулярно играть в составе сборной Казахстана. Он принял участие во всех шести матчах прошлогоднего розыгрыша Лиги наций, который стал историческим для казахстанского футбола. В матчах со Словенией и Данией его не заменили, и он вошел в число пяти железных игроков старта, наряду с Игорем Шацким, Александром Марочкиным, Яном Вороговским и Асхатом Тагыбергеном.

Еще в прошлом сезоне многие находили повод покритиковать Оразова. Тогда он выступал в составе "Актобе" и стал серебряным призером КПЛ. Он принял участие в 27 матчах за клуб во всех турнирах, но не набрал ни одного очка по системе гол+пас, заработав десять желтых карточек. Тем, кто критиковал, казалось, что футболист, которого называют креативным, и который действует ближе к атаке, не может быть доволен сезоном с такими статистическими показателями.

Так или иначе, Оразов был близок к чемпионству, а также получал в среднем по 63 минуты игрового времени в КПЛ-2022 в составе "Актобе". Нельзя назвать это пределом мечтаний и поводом для гордости, но ситуация куда более приятная, чем то, что происходит с полузащитником в сезоне-2023.

В конце января Рамазан заключил контракт с "Аксу", который в прошлом сезоне финишировал в топ-6. Казалось, что теперь павлодарцы смогут надеяться на нечто большее, ведь их игра будет строиться через основного футболиста сборной Казахстана. Там полузащитника сделали самым высокооплачиваемым игроком в клубе, но не все любители футбола поняли решение Оразова, особенно с учетом его амбиций уехать в Европу.

В первых пяти турах "Аксу" потерпел три поражения и набрал всего четыре очка. Оразов отметился желтой карточкой в одном из матчей, а в каждой игре он получал в среднем меньше часа времени. Казалось, что такими темпами о Рамазане, как о ключевом игроке сборной, вскоре все могут забыть. И в этот момент произошел еще один трансфер: спустя два месяца после перехода в "Аксу" игрок покинул клуб, чтобы усилить "Тобол"

Директор "Аксу" Алихан Лесов объяснил этот переход тем, что Оразов не совсем подходил под модель игры павлодарцев. Этот клуб так и не стал своим для футболиста, и он, опасаясь за свое место в сборной Казахстана, решился на смену обстановки. Никаких конфликтов с "Аксу" у Рамазана не было, а свой контракт он выкупил сам. 

За полтора месяца Оразов отыграл в семи матчах за костанайцев (четыре матча в КПЛ, еще три - в Кубке Казахстана). Однако в чемпионате полузащитник появился в старте лишь раз, а еще в одном матче просидел все 90 минут на скамейке. В среднем в КПЛ "Тобол" предоставляет ему по 30 минут. Голами и ассистами Оразов не отметился ни в чемпионате, ни в Кубке, но получил одно предупреждение.

Кажется, что с переходом в "Тобол" ничего кардинально не изменилось. Рамазан стал получать даже меньше игрового времени, чем в "Аксу". Казалось, что в плане клубных амбиций он улучшил свое положение, ведь покинул команду, занимающую предпоследнюю строчку в таблице. Однако и "Тобол" не особо блещет - восьмое место и лишь одна победа в последних семи матчах КПЛ.

До следующих матчей сборной Казахстана в отборочном цикле осталось меньше месяца, а ситуация с игровым временем и тонусом Оразова в клубе становится все более печальной. Интересно, повлияет ли это на роль полузащитника в национальной команде, или же он по-прежнему будет совсем другим игроком, надевая футболку сборной?

Фото: КФФ, ФК "Аксу", ФК "Тобол"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама