КПЛ
6 ноября 2022 16:55

Новый чемпион! "Астана" выиграла золото КПЛ-2022

©ФК "Астана"

ФК "Астана" завоевал золото чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В матче последнего, 26-го тура КПЛ столичный клуб в Караганде встречался с "Шахтером" и выиграл со счетом 3:2.

Уже на 17-й минуте гости могли выйти вперед, но Марин Томасов не забил пенальти. На 26-й минуте "Астана" получила еще одну возможность пробить 11-метровый, и с ней справился Педро Эуженио. А на 38-й минуте португальский форвард ассистировал Томасову, который все-таки поразил ворота соперника. Перед самым перерывом "Шахтер" отыграл один мяч усилиями Темура Чогадзе.

Абсолютно новая команда, или как поменялся состав "Астаны" с последнего чемпионства

На 62-й минуте Томасов оформил дубль, но удержать комфортное преимущество не удалось. На 82-й минуте Евгений Кобзарь вновь сократил отрыв, заставив "Астану" понервничать, так как вероятная ничья, скорее всего, заставила бы команду проводить "золотой матч" с "Актобе". Но в оставшиеся минуты столичные футболисты смогли-таки сохранить свои ворота в неприкосновенности. 

Подробнее со статистикой матча можно ознакомиться здесь

Набрав три очка, "Астана" закрепилась на первой строчке КПЛ и выиграла золото, обойдя в чемпионской гонке "Актобе".