Наставник "Астаны", карагандинский джокер и спасители "Кайрата". Символическая сборная 22-го тура КПЛ

©ФК "Астана"

В 22-м туре Olimpbet-чемпионата Казахстана по футболу состоялось несколько интересных матчей, в которых ряд игроков проявили себя с наилучшей стороны. Все они оказались в символической сборной тура по версии Vesti.kz

Вратарь: Андрей Пасеченко ("Туран")

Голкипер "Турана" в матче с "Кызыл-Жаром" (1:0) не раз спасал свои ворота от пропущенного гола. В частности, на счету Пасеченко четыре отраженных удара игроков соперника. Во многом благодаря его действиям туркестанцы одержали первую победу в последних девяти матчах.

Левый защитник: Алекса Аманович ("Тобол")

Защитник "Тобола" в поединке с "Атырау" (1:0) принес важную победу своему клубу. Костанайцы, конечно, не вышли в лидеры, но и не отцепились от лидирующей "Астаны".

Центральный защитник: Раде Дугалич ("Кайрат")

Один из самых критикуемых в этом сезоне игроков "Кайрата" в матче с "Шахтером" спас алматинцев от поражения. В концовке поединка Дугалич отметился голом - 1:1.

Центральный защитник: Александр Чиж ("Туран")

Защитник "Турана" провел качественный поединок с "Кызыл-Жаром", образцово исполнив свои функции. Во многом то, что петропавловцы не сумели отличиться, присутствует большая заслуга обороны туркестанцев.

Правый защитник: Ескендир Кыбырай ("Шахтер")

Правый латераль "Шахтера" в очередной раз проделал огромный объем работы. В матче с "Кайратом" воспитанник алматинцев отметился ассистом.

Центральный полузащитник: Рикарду Алвеш ("Кайрат")

Сейчас Алвеш, наверное, самый продуктивный в составе "Кайрата". Португалец вывел в алматинском клубе на новый уровень стандартные положения. Одно из них в исполнении воспитанника "Порту" в конце матча привело к голу в ворота "горняков".

Центральный полузащитник: Рамазан Оразов ("Актобе")

Полузащитник "Актобе" по индексу InStat (258) стал лучшим игроком в матче против "Жетысу" (2:0). Он поучаствовал в обеих голевых атаках "красно-белых" и умело вел игру в центре поля.

Центральный полузащитник: Макс Эбонг ("Астана")

Игрок сборной Беларуси провел очередной шикарный матч в составе столичных. Эбонг отлично отработал в центре поля в матче с "Таразом", а на 21-й минуте на пару с Томасовым организовал третий гол в ворота гостей.

Левый полузащитник: Тигран Барсегян ("Астана")

Армянский полузащитник "Астаны" в поединке с "Таразом" постоянно напрягал оборону соперника, а на седьмой минуте отметился голом, внеся большой вклад в успех столичного клуба.

Правый полузащитник: Марин Томасов ("Астана")

Лидер "Астаны" в очередной раз стал главным героем. На этот раз Томасов отметился двумя голами в ворота "Тараза". Хорват, забивший 14 голов, возглавляет гонку бомбардиров КПЛ-2021.

Нападающий: Идрис Умаев ("Шахтер")

Форвард "Шахтера" удачно вышел на замену в матче с "Кайратом". Умаев на 76-й минуте первым же касанием отправил мяч в ворота алматинцев. К сожалению для "горняков", гол российского форварда не привел к победе над чемпионом Казахстана, в концовке "Кайрату" удалось отыграться.

Тренер: Андрей Тихонов ("Астана")

Наставник "Астаны" выжимает максимум в последних матчах, показывая вполне чемпионский график. Конечно, еще ничего не решено относительно распределения медалей, но поклонники столичного клуба, вероятно, испытывают определенную долю оптимизма. Роль Тихонова в этом едва ли не определяющая.

Следующий тур КПЛ пройдет 2 и 3 октября. С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 10 5 4 1 17-8 19
2 Ордабасы 10 5 4 1 15-6 19
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 10 4 5 1 13-11 17
5 Атырау 10 4 4 2 10-5 16
6 Тобол 10 4 3 3 12-9 15
7 Жетысу 10 4 3 3 10-11 15
8 Кайсар 10 3 4 3 8-11 13