КПЛ
13 февраля 2024 16:19

"Кызыл-Жар" участвует на необычном турнире с медиаклубами. Тренер доволен, а болельщики в ярости

©Кинопоиск FNL Camp

Товарищеские матчи в межсезонье - это всегда интересно, но когда в них есть спортивный интерес и борьба за титулы, пусть и неофициальные, то они становятся чем-то большим. Яркий пример - участие "Кайрата" на Зимнем кубке РПЛ с топовыми клубами России и ОАЭ. Но помимо "Кайрата" есть еще одна команда КПЛ, которая проводит сборы не так, как остальные - это петропавловский "Кызыл-Жар".

Корреспондент Vesti.kz рассказывает о необычном для профессиональных клубов товарищеском турнире, в котором участвуют подопечные Али Алиева. За кубок FNL Camp помимо них борются представители первой и второй российских лиг, а также медиалиги.

Соревнования проходят в турецкой Анталье. В них участвуют шесть клубов: "Кызылжар" (КПЛ), "Родина", "Енисей" (оба - первая лига России), "Спартак-2" (вторая лига России), "Амкал" и "БроукБойз" (оба - медиалига).

Соревнования проходят под эгидой футбольной национальной лиги (ФНЛ - первая лига России). FNL Camp проводится впервые за последние четыре года. В прошлом обладателями кубка становились такие российские клубы, как "Урал" (трижды), "Луч-Энергия", "Волгарь", "Оренбург", "Факел", "Авангард" и "Химки".

В чем особенность турнира? Оранжевые карточки, буллитальти и чистое время

Если вы следите за медиафутболом, то вас эти правила совсем не удивят. Но для обычных футбольных болельщиков, которые привыкли видеть "Кызыл-Жар" только в официальных матчах, это будет чем-то новым. FNL Camp проводится по правилам медиафутбола.

Во-первых, это 25-минутные таймы с чистым временем. При любой остановке в матче таймер переключается на паузу. Во-вторых, у команд есть по одной возможности за тайм взять тренерский тайм-аут и судейский Challenge, чтобы посмотреть повтор спорного эпизода с взятием ворот или нарушением правил.

В-третьих, один раз за матч команда может взять бонусный мяч, и если им будет забит гол, то он принесет удвоенное взятие ворот (засчитываются сразу два гола). В-четвертых, игроки могут получить временные удаления на пять минут - оранжевую карточку. Ею наказываются футболисты, которые нарушили правила больше, чем на желтую, но при этом их действия не дотягивают до удаления.

Ну и в-пятых, в случае ничейного исхода команды по итогам жеребьевки выбирают, как будут выявлять сильнейшего. Есть два пути: либо серия пенальти, либо серия буллитальти. Если первый вариант для всех нас прекрасно знаком, то второй - это что-то на футбольно-хоккейном. Футболисты поочередно выбегают один на один с вратарем, и задача нападающих - забить гол. Аналогично проводятся серии буллитов в хоккее.

Обо всех этих правилах уже высказался наставник северян Алиев. Он одобряет нововведения в футболе:

В составах соперников есть известные казахстанским болельщикам имена. Так, главным тренером "Енисея" является экс-игрок и экс-наставник "Астаны" Андрей Тихонов. В его составе числится бывший защитник "Шахтера" Владимир Хозин

Тут же можно отметить, что главным тренером "Спартака-М" является известный в прошлом игрок сборной России и "Спартака" Дмитрий Комбаров

Фото: Кинопоиск FNL Camp©️