"Кызыл-Жар" участвует на необычном турнире с медиаклубами. Тренер доволен, а болельщики в ярости

Автор:
©Кинопоиск FNL Camp

Товарищеские матчи в межсезонье - это всегда интересно, но когда в них есть спортивный интерес и борьба за титулы, пусть и неофициальные, то они становятся чем-то большим. Яркий пример - участие "Кайрата" на Зимнем кубке РПЛ с топовыми клубами России и ОАЭ. Но помимо "Кайрата" есть еще одна команда КПЛ, которая проводит сборы не так, как остальные - это петропавловский "Кызыл-Жар".

Корреспондент Vesti.kz рассказывает о необычном для профессиональных клубов товарищеском турнире, в котором участвуют подопечные Али Алиева. За кубок FNL Camp помимо них борются представители первой и второй российских лиг, а также медиалиги.

Соревнования проходят в турецкой Анталье. В них участвуют шесть клубов: "Кызылжар" (КПЛ), "Родина", "Енисей" (оба - первая лига России), "Спартак-2" (вторая лига России), "Амкал" и "БроукБойз" (оба - медиалига).

Соревнования проходят под эгидой футбольной национальной лиги (ФНЛ - первая лига России). FNL Camp проводится впервые за последние четыре года. В прошлом обладателями кубка становились такие российские клубы, как "Урал" (трижды), "Луч-Энергия", "Волгарь", "Оренбург", "Факел", "Авангард" и "Химки".

В чем особенность турнира? Оранжевые карточки, буллитальти и чистое время

Если вы следите за медиафутболом, то вас эти правила совсем не удивят. Но для обычных футбольных болельщиков, которые привыкли видеть "Кызыл-Жар" только в официальных матчах, это будет чем-то новым. FNL Camp проводится по правилам медиафутбола.

Во-первых, это 25-минутные таймы с чистым временем. При любой остановке в матче таймер переключается на паузу. Во-вторых, у команд есть по одной возможности за тайм взять тренерский тайм-аут и судейский Challenge, чтобы посмотреть повтор спорного эпизода с взятием ворот или нарушением правил.

В-третьих, один раз за матч команда может взять бонусный мяч, и если им будет забит гол, то он принесет удвоенное взятие ворот (засчитываются сразу два гола). В-четвертых, игроки могут получить временные удаления на пять минут - оранжевую карточку. Ею наказываются футболисты, которые нарушили правила больше, чем на желтую, но при этом их действия не дотягивают до удаления.

Ну и в-пятых, в случае ничейного исхода команды по итогам жеребьевки выбирают, как будут выявлять сильнейшего. Есть два пути: либо серия пенальти, либо серия буллитальти. Если первый вариант для всех нас прекрасно знаком, то второй - это что-то на футбольно-хоккейном. Футболисты поочередно выбегают один на один с вратарем, и задача нападающих - забить гол. Аналогично проводятся серии буллитов в хоккее.

Обо всех этих правилах уже высказался наставник северян Алиев. Он одобряет нововведения в футболе:

Оригинально, но болельщики не оценили. В чем недовольство казахстанцев?

Несмотря на такой необычный и, вроде бы, интересный ход, который способен дать "Кызыл-Жару" не только нужную физнагрузку, но и прокачать клуб медийно, болельщики из Казахстана раскритиковали решение северян участвовать в FNL Camp.

Мы собрали любопытные комментарии пользователей соцсетей об этом:

"Ну, е-мое, зачем вам это? Вы что, где-то во второй лиге играете, или что? Команда уровня КПЛ, а вы позоритесь".

"Во всех пабликах футбольных с нас смеются, когда узнали про это дно. Не руководство, а цирк".

"Клоунада. Оранжевые карточки, буллитальти".

"Стыдно за команду своего города… Медиафутбол дно".

"Вам руководство выделило бабки, чтобы вы нормально подготовились к сезону. А вы что делаете? Играете с любителями, чтобы получить оранжевые карточки. Идите, тогда, готовьтесь в спортзале Петропавловска, раз вы ничего не цените", - такие комментарии болельщики оставили под постом "Кызыл-Жара" об участии в FNL Camp в Instagram.

"Кызыл-Жар" уже выиграл один матч и возглавил свою группу

Петропавловцы попали во вторую группу вместе с "Родиной" и "Амкалом". Накануне команда Алиева встретилась с "Родиной", которая в прошлом году претендовала на повышение в РПЛ. В итоге казахстанский клуб одержал победу со счетом 3:1. В составе победителей отличились Тимур Мульдинов, Алекс и Евгений Березкин. Стоит отметить, что во втором тайме оранжевую карточку получил Мади Хасейн, оставшись вне игры на пять минут. Это была первая в истории турнира оранжевая карточка.

Эта игра, как и все остальные, прошла на стадионе "Титаник Мардан" в Белеке. Он вмещает более семи тысяч зрителей и является тренировочной ареной для клуба турецкой Суперлиги "Антальяспора". Следующий матч "Кызылжар" проведет в четверг, 15 февраля, против одной из известнейших команд медиалиги - "Амкала".

Все игры FNL Camp можно посмотреть в прямом эфире на платформе "Кинопоиск" в разделе "Спорт".

Команда, которая займет первое место в группе, поборется за кубок с лучшим представителем первой группы. Также в плей-офф между собой сыграют вторые команды каждой из групп и третьи. Они поборются за третье и пятое место соответственно.

В составах соперников есть известные казахстанским болельщикам имена. Так, главным тренером "Енисея" является экс-игрок и экс-наставник "Астаны" Андрей Тихонов. В его составе числится бывший защитник "Шахтера" Владимир Хозин

Тут же можно отметить, что главным тренером "Спартака-М" является известный в прошлом игрок сборной России и "Спартака" Дмитрий Комбаров