Качественное усиление и другой рисунок игры. Чем "Астана" радует болельщиков на сборах в ОАЭ

Автор:
©ФК "Краснодар"

Столичная "Астана" радует казахстанских болельщиков в ходе подготовки на учебно-тренировочных сборах (УТС) в ОАЭ. По итогам четырех сыгранных матчей команда Григория Бабаяна одержала три победы и один раз сыграла вничью. Корреспондент Vesti.kz - о том, что бросается в глаза в первую очередь.

Первый матч предсезонки у "Астаны" выдался безголевым - ничья 0:0 с армянским "Урарту". Далее последовали две подряд победы над "Галф Юнайтед" (4:2) и "Элит Фальконс" (3:0). Но все равно сине-желтые столкнулись с критикой из-за уровня оппозиции, так как эти два клуба представляют второй дивизион ОАЭ.

Но после вчерашней победы над лидером российский премьер-лиги (РПЛ) "Краснодаром" (4:2), который играл основным составом, даже критики признали, что "Астана" набирает отличную форму перед стартом сезона-2024.

Бабаян тактически перестроил игру: матчи "Астаны" стали интереснее

В прошлом сезоне Григорий Константинович был одним из самых критикуемых людей в казахстанском футболе. "Астана" выглядела не столь ярко и не смогла добиться положительных результатов в важнейших турнирах, и многие связывали неудачи с некомпетентностью главного тренера, считая, что он не тянет уровень столичных.

Однако на текущих УТС видно, что Бабаян предельно мотивирован построить сильную и доминирующую команду даже без больших свершений на трансферном рынке (у "Астаны" далеко не самое громкое окно среди клубов КПЛ).

Все четыре сыгранных в ОАЭ матча "Астана" провела по схеме с четырьмя защитниками, тогда как целый ряд важных игр прошлого сезона столичные провели с пятью оборонцами в составе. Сейчас игра семикратных чемпионов страны больше заточена на созидании и на том, чтобы работать первым номером. От этого игра "Астаны" стала не только лучше, но и красивее.

Пока это лишь предсезонные сборы, и нельзя с уверенностью сказать, что Бабаян остановит выбор именно на этой схеме. Тем более столичные наверняка совершат как минимум один дополнительный трансфер, тем более что в заявке есть места еще для трех легионеров. 

Грамотная комплектация состава и повышение уровня конкуренции

Новички сделали команду более сбалансированной в плане выбора для тренерского штаба. Теперь практически на каждой позиции у Бабаяна есть несколько вариантов. Кстати, единственный игрок на УТС, который во всех четырех матчах появлялся в стартовом составе - это гвинейский новичок Усман Камара, который вчера забил "Краснодару".

В "Астане" есть конкуренция практически на всех позициях. Разве что правый фланг атаки нуждается в дополнительных кадрах, так как там помимо ветерана Марина Томасова есть лишь 19-летний Нурали Жаксылык, который, к слову, уже сейчас забивает такие мячи:

На этом же фланге в защите есть греческий новичок Яннис Масурас, конкуренцию которому могут составить Марат Быстров и Станислав Басманов. На левой бровке имеются Ян Вороговский и Тимур Досмагамбетов, а еще там, при необходимости, может сыграть Алекса Аманович. В центре может быть задействована пара Александра Марочкина и все того же Амановича. Альтернативные варианты: Быстров, Абзал Бейсебеков, Кипрас Кажуколовас и Талгат Кусяпов.

В центральной оси в роли фаворитов у Бабаяна новичок Барнс Осей, а также Макс Эбонг и Фабьен Урега. Там же есть Исламбек Куат и Владислав Прокопенко, а также способный сыграть на позиции полузащитника Бейсебеков.

Новичок Камара может проявить себя как в атаке слева, так и в центре. Пока, на первый взгляд, он нужнее в центре, так как там кроме Рамазана Каримова никого нет, и эта позиция явно нуждается в усилении. На левом фланге, помимо Усмана, может сыграть Эльхан Астанов, Урега и Басманов.

Про вратарскую позицию мы ничего не говорили, но там все стабильно. Есть первый номер Йосип Чондрич, а также имеется надежная альтернатива в лице Александра Заруцкого, который, по мнению многих любителей футбола, абсолютно ничем не уступает хорвату.

Плавная смена уровня сложности: как "Астана" выстроила календарь УТС

Первую игру с "Урарту" можно считать вкатывающей. Футболисты впервые за долгое время вышли на поле в игровом формате и получили нужный уровень нагрузки. Затем "Астана" сыграла с не самыми топовыми соперниками, для которых такой спарринг - большой опыт.

Уже после нескольких матчей столичные повысили уровень оппозиции, начав играть с представителями РПЛ. "Краснодар" уже обыгран, а впереди матчи с "Ростовом" (17 февраля) и московским "Спартаком" (21 февраля). С ними, кстати, совсем недавно играли футболисты "Кайрата".

Если с ростовначами алматинцы справились (2:1), то спартаковцам проиграли практически без шансов (0:6). От этого будет вдвойне интересно посмотреть, как себя проявит против красно-белых "Астана", на фоне имеющегося результата матча "Кайрата". 

Что это - реальный прогресс "Астаны" на старте нового сезона или преждевременные выводы со сборов? Будет видно уже в ближайшее время, так как до начала сезона осталось чуть больше двух недель.

Напомним, что в прошлом сезоне "Астана" финишировала на втором месте в КПЛ, а также играла в групповой стадии Лиги конференций. В этом сезоне столичный клуб вновь выступит в еврокубках и начнет путь в квалификации Лиги конференций.

Фото: ФК "Астана", ФК "Краснодар"©️