Как изменится футбол в Казахстане: глава ПФЛК о трансляции матчей, сезоне КПЛ и стадионах

©ПФЛК

Президент ПФЛК Рафаэль Гарибян рассказал, какие изменения ожидают чемпионат Казахстана в предстоящем сезоне, передает корреспондент Vesti.kz. В частности, были затронуты темы трансляций, проведения Суперкубка страны, создание нового клубного турнира и готовности стадионов. 

Изначально, Гарибян высказался о матче за Суперкубок Казахстана "Тобол" - "Ордабасы" (1:1, 5:4 по пенальти), который впервые в истории прошел вне страны - в турецком городе Анталья. 

- Рафаэль Эдуардович, как вы оцениваете организацию Суперкубка Казахстана, прошедшего в Турции? 

- Все задачи, которые мы поставили - мы выполнили. В первую очередь - дали практику нашим футболистам, которые готовятся к самому важному матчу для страны - с греками. Предоставили условия, здесь в Турции хорошая погода, поля. И мы достигли цели - мало травм, нет повреждений, которые мешали бы игрокам зайти в сезон. Все что мы запланировали - понравилось всем командам. 

Зарубежный турнир, которые мы провели - это современные тенденции футбола, мы должны идти в ногу с современным футболом. Если все получится, то будем проводит такие турниры на более высоком уровне, как в Казахстане, так и за рубежом. В Саудовской Аравии организовать турнир? Можно, если будет в этом смысл. В Турции мы провели, потому что здесь базировались наши основные команды со многими игроками сборной.  

- В этом году создан новый турнир - Кубок Лиги, если сборная выйдет на Евро, как это скажется на календаре? 

- Мы уже опубликовали календарь, он очень гармоничный, у нас нет перебоев и больших нагрузок, стараемся выдерживать недельный цикл. Это даст нам возможность проводить больше матчей, считаю, что сезон будет динамичным и крайне интересным. 

- Какую сумму будет выплачивать ПФЛК букмекерской компании за срыв финального матча предсезонного турнира?

- Никакую. Это очень адекватный партнер, это именно партнер, мы не продавали рекламу. Здесь нет никаких претензий и разочарования. 

- В матче за Суперкубок, как и в финале предсезонного турнира, прямо перед игрой срочно приходилось убирать рекламу беттинга. Это не было известно за день/два до игры? 

- Нет, делегат приехал, так получается. Мы сделали все возможное. Со стороны беттинг-партнера опять же была адекватная реакция. 

- Есть информация, что в этом году чемпионат Казахстана будут транслировать три телеканала, это так? 

- Не только три телеканала, мы также создаем платформу, это будет приложение с трансляциями всех матчей. Мы развиваем направление медиа. Три телеканала - это конкуренция и большой охват. Плюс это выведет на новый уровень - комментаторов, режиссеров, операторов. Мы должны создавать продукт на который будет спрос. Приложение будет бесплатным и доступным из любой точки мира. 

- Трансляции предсезонного турнира и Суперкубка вызывали вопросы по качеству картинки. 

- Это был технический вопрос, из Турции сигнал уходил хорошо, а в Казахстане он принимается зажато. В плане производства матча мы многие вещи улучшаем. Качество и количество камер, ракурсы, эмоции футболистов. 

- Почему за производство телекартинки теперь отвечают российские специалисты? 

- Потому что мы их нанимаем, чтобы обучить наших, местных специалистов. Порядка ста человек мы уже обучили. У нас не хватает людей, которые могут делать правильную режиссуру. Если этого нет, то надо привезти людей и обучить. Это нормальный подход. Почему Украина, Беларусь и Россия? Потому что условные испанцы из-за языкового барьера этот процесс затянут и для этого нужны другие ресурсы. 

- После создания приложения, будут ли транслироваться матчи чемпионата Казахстана на youtube-канале?

- Нет, не будут. Когда мы запустим новую платформу, это может случится после 2-3 тура, весь контент будет в приложении и на каналах. 

- Но для нас youtube удобен.

- Почему?

- Он удобен. Номер один платформа, самая доступная площадка в мире. 

- В приложении будут все функции youtube. Мы должны создавать свою базу. Мы не видим в youtube, кто наши болельщики, там нет прямой коммуникации. Я не могу на ваш день рождения прислать поздравление и пригласить на матч. Это очень важный аспект для клубов и лиги, мы должны развиваться. 

- Но youtube есть у всех, а приложению понадобится годы, чтобы он появился у многих. 

- Конечно. Но если будет приложение, все придут туда. Я не говорю, что мы закроем youtube, но наша основная задача - знать нашего болельщика. В приложении потребуется регистрация, она будет элементарной. 

- Если сменился технический состав людей, отвечающих за производство трансляций, можно ли сказать, что качество картинки с первого тура нового сезона будет гораздо лучше, чем в прошлые годы?

- Однозначно будет лучше. Но оно будет дорабатываться и улучшаться в течении определенного времени. Нам надо правильно зайти в сезон и обучать наших людей, которые работают в поле. 

- Если говорить о стадионах, все ли клубы прошли сертификацию своих арен на предстоящий сезон?

- Сертификации выданы, стадионы прошли лицензирование. А все остальное - можно говорить это лучше, это хуже. Но надо понимать, мы должны заниматься тем, что у нас есть, других стадионов у нас нет. 

Добавим, что старт нового сезона чемпионата Казахстана состоится уже на этой неделе. Первый тур откроется матчем "Астана" - "Женис", который пройдет 1 марта в Алматы. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0