Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Худшее начало в истории и новый опыт Благоевича. Что происходит с "Астаной" на старте сезона

Худшее начало в истории и новый опыт Благоевича. Что происходит с "Астаной" на старте сезона
©ФК "Астана"

Начало сезона-2022 в чемпионате Казахстана по футболу абсолютно не задалось у столичной "Астаны". После двух туров шестикратные чемпионы страны не имеют на своем счету ни одной победы, а еще они совсем не забивают. Корреспондент Vesti.kz постарался разобраться в проблемах "сине-желтых".

В первых двух турах "Астана" под руководством Срджана Благоевича сыграла по нулям с "Шахтером" дома, а затем на выезде проиграла дебютанту премьер-лиги "Аксу" - 0:1. Делает положение "Астаны" еще более шатким то, что команде грозит техническое поражение в матче первого тура с "Шахтером".

На следующей неделе планируется проведение заседания Контрольно-дисциплинарного комитета КФФ, где будет принято решение о присуждении "Астане" технического поражения. Причина кроется в том, что столичный клуб в первом туре выпустил на поле седьмого легионера, что запрещено регламентом. Тренер "Астаны" уже извинился за произошедшее, и всю вину взял на себя.

"Астана" получит "технарь" в первом же матче КПЛ-2022?

Получается, что после двух туров в активе "Астаны" будет 0 очков, это практически неизбежно. И за всю историю столичного клуба такого еще никогда не было. В четырех сезонах "Астана" начинала с одного набранного очка в двух турах, но чтобы баллов в копилке не было совсем - это впервые.

С 2015 года "Астана" чаще начинала сезон без потерь, и лишь одна кампания за последнее время стартовала для клуба неудачно - КПЛ-2017. Тогда столичные набрали один балл с разницей голов 1-4.

Сколько очков набирала "Астана" после двух стартовых туров КПЛ:

2009 - 6/6 очков (разница голов - 7-3)
2010 - 1/6 (1-2)
2011 - 3/6 (1-2)
2012 - 1/6 (0-2)
2013 - 1/6 (1-5)
2014 - 3/6 (1-0)
2015 - 6/6 (5-0)
2016 - 6/6 (5-2)
2017 - 1/6 (1-4)
2018 - 6/6 (5-0)
2019 - 6/6 (6-2)
2020 - 6/6 (7-2)
2021 - 4/6 (4-2)
2022 - 1/6* (0-1*) - после решения КДК КФФ может стать 0/6 (0-4).

Но все это не более чем набранные очки и статистика. Другое дело - это сам рисунок игры, которого пока нет. Понятно, что в "Астане" сейчас новый тренерский штаб, целый ряд новых футболистов. Но даже если пройтись по игре с "Аксу", то эти тезисы не имеют никакого веса.

Да, в основе "Астаны" вышли всего четыре игрока, которые выступали за клуб в прошлом году. Однако как реагировать на то, что в составе "Аксу" вышел целиком обновленный состав? Все футболисты хозяев поля присоединились к дебютанту премьер-лиги в последние месяцы. И это им не помешало обыграть "Астану".

Тем более нужно учесть, что футболисты "Астаны" более дорогостоящие и в принципе высококлассные. Но в этом матче статус никак столичным не помог. 14,45 миллиона евро - трансферная стоимость всех футболистов "Астаны", 6,3 миллиона - суммарный ценник игроков "Аксу".

Теперь у "Астаны" ни одного гола после двух туров КПЛ-2022. Самое интересное, что за все 26 матчей в КПЛ-2021 команда лишь два раза уходила с поля без голов - в проигранной встрече против "Ордабасы" (0:2) и в конце сезона против "Кайрата" (0:1).

Благоевича еще по работе в "Каспии" назвали тактическим гением. Нейтральные болельщики быстро влюбились в комбинационный футбол актауской команды, который был привит как раз сербским наставником. Но нужно понимать, что на берегу моря Срджан не находится под таким колоссальным давлением, как в столице.

В "Астане" от игроков и тренеров ждут моментального результата. Здесь нет лишнего времени, зато каждое решение и действие изучается под микроскопом как клубных боссов, так и болельщиков и СМИ. Поэтому от Благоевича в "Астане" ждут многого, и такого комфортного положения, какое у него было в "Каспии", без давления и ожидания результатов, у него уже не будет. 

Пока свой футбол привить "Астане" Благоевичу не удалось. Где-то дополняют эту проблему и определенные нюансы, связанные со здоровьем футболистов. В первом и втором турах Срджан выставлял две абсолютно разные пары центральных защитников - сначала Даниил Бескоровайный и Денис Поляков, а затем Талгат Кусяпов и Артем Рахманов.

Абсолютно слабо работает у "сине-желтых" левый фланг. Это критика как в сторону вингера Педро Эуженио, выступающего в клубе второй сезон, так и в сторону новичка из Бразилии Брайана Сильвы, играющего в обороне. И назревает вопрос: может стоит попробовать наиграть на этом фланге местных Саги Совета и Станислава Басманова?

Отдельная критика от болельщиков прилетает в адрес полузащитника Аслана Дарабаева и голкипера Марко Милошевича. Многие не понимают, зачем Благоевичу нужен вратарь-легионер при живом и здоровом Александре Заруцком. Кто-то это объясняет тем, что сербский страж ворот лучше играет ногами, и это очень важно для тактического рисунка Благоевича. Но после ситуации с седьмым легионером на поле все принялись обсуждать именно решение выпустить в основе Милошевича.

Дарабаеву же "достается" за то, что его также привел Благоевич, и с ним он работал в "Каспии". Но пока особых плодов это воссоединение "Астане" не дает.

Определенно не в форме находится и лидер Марин Томасов. Возможно, что это медленный разгон хорватского вингера на старте сезона, но пока же картина блеклая. Сказать что-то по новичку Мохаммеду Камаре пока сложно. Он только на прошлой неделе присоединился к "Астане", и адаптироваться за столь короткий срок нереально. Парень старается, но пока самому дорогостоящему футболисту лиги нужно время.

Сейчас в "Астане" нелегкое время, но все это на фоне произошедших событий за последние несколько дней. Согласитесь, не допусти Благоевич ошибку с седьмым легионером, - нулевая ничья с "Шахтером" выглядела бы как "не лучшее начало", но явно не как "позор". А во втором туре проиграй команда минимально не "Аксу", а какому-нибудь другому коллективу, в прошлом сезоне выступавшему в КПЛ, то разговоров тоже было бы хоть немножко, но меньше.

Поэтому какие-то поспешные выводы делать нельзя, но следить пристально за дальнейшим выступлением "Астаны" будет очень любопытно. Уже в четверг, 17 марта, клуб примет на своем поле "Актобе".

Посмотрим, удастся ли Благоевичу выправить игру "Астаны" в ближайшем туре.

Напомним, что в этом сезоне столичный клуб примет участие в квалификации Лиги конференций.

Фото: ФК "Астана" (1, 2, 4, 5, 6), ФК "Аксу" (3)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама