Эффект Адиева? Почему Оразов зажигает в сборной Казахстана, но затухает в клубе

©КФФ

Рамазан Оразов, несмотря на серый старт в "Аксу", остается важной фигурой в сборной Казахстана. Корреспондент Vesti.kz проанализировал, почему выступления хавбека на клубном уровне и в сборной столь контрастны. 

Зимнее трансферное окно для Оразова получилось довольно странным. Он хотел в Европу и да, в итоге не получилось, но на уровне КПЛ у Рамазана была россыпь предложений.

"Актобе" хоть и не сразу, но все-таки выслал новый контракт. Кроме того, на хавбека выходили "Астана" и "Кайрат", однако и здесь что-то не срослось. Финальное решение в пользу "Аксу" сильно удивило, но, вероятно, момент со всеми вышеперечисленными предложениями был пройден и дальше оставалось выбирать клубы из второй категории. 

"Аксу" сделал большую ставку на Оразова как на ведущего игрока команды, по слухам, он даже стал самым высокооплачиваемым футболистом клуба. Но адаптация хавбека в "Аксу" пока проходит тяжело. Еще на сборах Оразов был слишком эмоционален, удалившись сразу в двух матчах. Да, товарищеские игры не имеют большого значения, но ведь и в официальных матчах эффективность полузащитника не стала сильно выше.

"Аксу" проиграл два стартовых матча с Оразовым в основе, а на третий тур Костышин принял волевое решение и оставил Рамазана на скамейке (с "Кайсаром" он вышел на замену и отыграл лишь три минуты). 

Тем не менее в сборную Оразов поехал, поскольку для Адиева он очень важный игрок. Между тренером и игроком сложились очень хорошие отношения. Рамазану импонирует тренерский стиль и человеческие принципы Магомеда Мусаевича. Даже в период, когда они работали вместе в "Чайке" и у Рамазана мало что складывалось, футболист выделял то, что Адиев говорил все прямо и предельно конкретно.

В то время как Адиеву нравится энергия, амбиции и даже несколько дерзкий стиль игры Оразова в сборной. Не признавать авторитетов на поле - это одна из основных идей Адиева, и Оразов является ее проводником. В сборной Рамазан чувствует себя гораздо свободнее, но в то же время он должен проделывать большой объем работы. 

И если в матче со Словенией у Рамазана вышло ниже среднего, то с Данией он показал совершенно иной уровень. С точки зрения интенсивности и объема, он выглядел конкурентоспособным на фоне датских полузащитников. По итогу, Оразов получил оценку 7.4 от whoscored, выше него оказался только автор второго мяча Асхат Тагыберген (7.6). 

В очередной раз бросился в глаз контраст между играми Оразова в сборной и клубе. Причем не с такой разницей, но нечто схожее мы уже наблюдали в прошлом году в "Актобе". И футболисту необходимо ломать эту тенденцию, потому что игрок не может существовать только в рамках сборной. 

Матч с Данией подтвердил, что у Оразова точно есть данные, чтобы выступать в более статусном клубе, чем "Аксу". Но это надо подтверждать не только в одной игре с классным соперником и отличной атмосферой, но и на дистанции, в условиях клуба и чемпионата, иначе можно стать игроком одного тренера и одной системы.  

Фото: ФК "Кайрат"©, КФФ©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Новости