Деспотович, Алыкулов и еще три атакующих игрока для казахстанских клубов

©ПФК "Арсенал"

В летнее трансферное окно большинство клубов КПЛ будут искать усиление и особенно в линию нападения. Корреспондент Vesti.kz собрал несколько известных футболистов, которые с большой вероятностью будут доступны на рынке.

Джордже Деспотович, 31 год

В этом году в КПЛ уже вернулся один бывший форвард "Астаны", однако пока камбэк Джуниора Кабананги можно назвать провальным. Справедливости ради, предпосылок для более удачного возвращения у Деспотовича не больше.

Однако, в той же степени очевидно, что эксцентричный серб заскучал в тульском "Арсенале". По слухам, Деспота уже предлагали минувшей зимой клубам КПЛ, однако трансфера не случилось. Возможно, многих смущает неоптимальная форма нападающего, его низкая результативность в последние два сезона и достаточно серьезные финансовые аппетиты.

Тем не менее, совсем исключать переезд Деспотовича в Казахстан нельзя, ведь именно здесь он проявил себя как настоящий бомбардир.

Жереми Манзорро, 31 год

Миниатюрный француз оставил о себе противоречивые впечатления в Казахстане, поскольку будучи весьма креативным игроком, он периодически находился в эпицентре конфликтов.

Тем не менее, если учитывать исключительно футбольные данные, Манзорро наверняка мог бы разнообразить среднюю линию почти в любой средней команде КПЛ.

Фактически, на данный момент Жереми уже свободный агент, поскольку его контракт с польским клубом "Сандецья" завершается в конце июня и период в этой команде ему явно не удался (всего пять матчей за полгода и ни одного результативного действия). Можно предположить, что агентство, которое ведет дела Манзорро, вновь выйдет на Казахстан, поскольку тут уже играет их несколько клиентов.

Алексей Щеткин, 32 года

О нападающем сборной Казахстана уже начинают забывать на родине, поскольку Алексей почти три года выступает в России. Но, похоже, сейчас возвращение в КПЛ как никогда близко.

Щеткин вновь провел невыразительный сезон в первой лиге России и его контракт с "Кубанью" завершается. Тем не менее, в Казахстане форвард может быть востребован, ведь он достаточно опытен и нападающие с такими данными всегда нужны в столь силовой лиге, как КПЛ.

Гулжигит Алыкулов, 22 года

Безусловно, будет странно, если Алыкулов уйдя из "Кайрата", окажется в другой казахстанской команде, ведь игрок мечтал о переезде в Европе. Но на данный момент мы фиксируем, что Гулжигит до сих пор в статусе свободного агента и найти новый клуб сразу после расторжения контракта с "Кайратом" он не сумел.

Вариант с Европой для игрока сборной Кыргызстана будет наиболее сложным, более реальная история - трансфер в чемпионат России, но Казахстан тоже нельзя вычеркивать. Летом клубы КПЛ, выступающие в еврокубках, могут пойти по легкому пути и забрать игрока, который уже адаптирован к чемпионату и чьи возможности хорошо известны.

Дарко Зорич, 29 лет

Правофланговый вингер с левой рабочей ногой, опытный и уже отлично знающий, что такое казахстанский футбол. У Дарко Зорича почти идеальные вводные для легионера в клуб КПЛ. И в данном случае предметные разговоры с бывшим игроком сборной Черногории уже ведут несколько команд.

Единственное возможное препятствие - здоровье игрока. Последние полгода Дарко в основном провел в лазарете, сыграв всего один матч за черногорский "Дечич". Но если игрок восстановит кондиции, то его скорее всего подпишет один из казахстанских клубов.

Фото: ФК "Кызыл-Жар"©, ФК "Астана"©, ПФК "Арсенал"©, ФК "Кубань"©, ФК "Кайрат"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Показать комментарии
Новости