Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Будущие звезды? Топ-5 молодых футболистов КПЛ-2023

Будущие звезды? Топ-5 молодых футболистов КПЛ-2023
©АБФФ

Новый сезон казахстанской премьер-лиги (КПЛ) - это очередной шанс для молодых игроков заявить о себе на уровне высшего дивизиона страны. С годами сложилась такая проблема, что местные юные футболисты редко получают шанс проявить себя в основной команде, поэтому игроков в Казахстане называют перспективными чуть ли не до 25 лет, тогда как в Европе к 19 годам клубы получают состоявшихся исполнителей, способных еженедельно выступать в лучших лигах мира.

Проблема с внедрением молодых игроков в состав никуда не исчезает. Свидетельством этому является то, что в заявке 14 клубов КПЛ есть лишь один несовершеннолетний игрок, а всем остальным 18 лет и больше. Корреспондент Vesti.kz представляет вашему вниманию список пяти самых молодых футболистов, заявленных на сезон КПЛ-2023.

5. Мадияр Бекешов ("Каспий") - 18 лет, 6 месяцев, 26 дней

Уроженец Актау и воспитанник местного "Каспия" играет на позиции вингера. Он дебютировал в КПЛ в прошлом году, дважды выйдя на замену (причем в обеих встречах актаусцы проиграли со счетом 1:4). Также в сезоне-2022 он провел одну игру в Кубке Казахстана.

Куда больше опыта у Бекешова во второй лиге Казахстана - третьем по значимости дивизионе. Он там играл с 2020 года и к текущему моменту провел 30 матчей, в которых отметился пятью голами. В этом сезоне Мадияр стал куда чаще попадать в заявки на матчи КПЛ - в трех из четырех стартовых туров он был на скамейке запасных. 

Пока у "Каспия" дела в целом идут плохо, ведь команда потерпела четыре поражения в четырех матчах. Это усложняет жизнь молодым футболистам, ведь там, где есть риск или давление, им доверяют еще меньше. Поэтому не удивимся, если и в этом сезоне Мадияр будет играть за дублирующий состав.

Бекешов на фото справа

4. Давид Есимбеков ("Жетысу") - 18 лет, 6 месяцев, 25 дней

Еще один воспитанник своего клуба - это центральный полузащитник "Жетысу" Есимбеков. В этом сезоне он часто появляется в составе "семиреченцев": провел тайм против "Актобе" (0:1), отыграл целиком матч с "Астаной" (0:2), а также вышел на замену в концовке с "Ордабасы" (0:2). 

Это дебютный сезон Давида на уровне КПЛ, но к нему он подошел с хорошим багажом опыта в первой лиге (24 матча, четыре гола), Кубке Казахстана (восемь матчей, один ассист) и с пятью матчами за сборную Казахстана U-19 (один гол, выводил команду с капитанской повязкой). 

Есимбеков выступает на позиции центрального полузащитника. Дела у его команды идут не лучшим образом - лишь один балл после четырех туров. Но стоит отметить, что календарь нового сезона КПЛ был крайне жесток по отношению к "Жетысу". Ни одна команда не захотела бы начинать сезон с матчей против "Актобе", "Астаны", "Ордабасы" и "Тобола".

3. Бейбит Галым ("Тобол") - 18 лет, 5 месяцев, 11 дней

Уроженец Костаная Галым выступает за свой родной клуб. В первом туре он дебютировал на уровне КПЛ, выйдя на замену в концовке матча. В последующих двух матчах он также выходил на поле ближе к финальному свистку.

В двух предыдущих сезонах полузащитник играл во второй лиге за молодежную команду "Тобола". Суммарно провел в третьем дивизионе 21 матч, однако голевыми действиями не отметился.

Ввиду того, что состав "Тобола" в межсезонье претерпел большие изменения, путь на поле для местной молодежи стал несколько короче и легче. Но рассчитывать на стабильное игровое время Бейбит пока вряд ли сможет.

2. Жанторе Молдабаев ("Кызыл-Жар") - 18 лет, 2 месяца, 29 дней

Родившийся в Петропавловске Молдабаев выступает на позиции опорного полузащитника. В 16 лет он дебютировал за дублирующий состав клуба в первой лиге, а в прошлом сезоне провел 22 игры и забил три гола во второй лиге. 

За основу Жанторе дебютировал летом прошлого года в кубковом матче против "Каспия" (1:3). Однако в стартовавшей кампании в заявку команды он не попадает. Вероятно, что этот год футболист вновь проведет в молодежной команде, но при этом будет доступен и для основы, если понадобится тренеру.

В КПЛ Молдабаев пока не дебютировал. Отметим, что его команда единолично возглавляет турнирную таблицу после четырех сыгранных туров. 

1. Тамерлан Агиманов ("Аксу") - 16 лет, 7 месяцев, 10 дней

В прошлом сезоне воспитанник павлодарской школы футбола провел по три матча в КПЛ и Кубке Казахстана, причем дебютировал в высшем дивизионе страны Агиманов в 15-летнем возрасте. Кроме того, Тамерлан провел десять игр во второй лиге-2022, в которых забил четыре мяча.

Уже второй сезон подряд Агиманов является самым молодым футболистом, заявленным на сезон КПЛ. На старте кампании-2023 он принял участие в двух матчах, выйдя на замену против "Тобола" (1:3) и "Кайрата" (1:3). 

Тамерлан - один из ключевых футболистов сборной Казахстана U-17. За нее он провел девять матчей, в которых отметился четырьмя голами и двумя ассистами. 

Дебют в 15 лет. Как проводит сезон самый молодой игрок КПЛ-2022

Агиманов - справа

Если в 14 клубах КПЛ есть только один игрок 2006 года рождения, это еще раз говорит о беде отечественного футбола. На пальцах рук можно пересчитать всех 18-летних игроков, заявленных на сезон. В то же время их ровесники в большом количестве играют в стартовых составах топовых европейских клубов.

Но выбора у нас нет. Как болельщики казахстанского футбола, мы будем надеяться, что хотя бы эти игроки, юные только по меркам КПЛ, проявят себя в стартовавшем сезоне. В последующие годы ответственность по развитию молодых игроков потенциально может лечь на созданную недавно QJ League (юношеская лига Казахстана).

Фото: ФК "Каспий" (1), ФК "Жетысу" (2), ФК "Тобол" (3), СК "Кызыл-Жар" (4), ФК "Аксу" (5)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама