Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана" наступает на пятки. Неужели "Ордабасы" упустит чемпионство и будет ли "золотой" матч?

"Астана" наступает на пятки. Неужели "Ордабасы" упустит чемпионство и будет ли "золотой" матч?
©ФК "Астана"

Центральный матч 23-го тура казахстанской премьер-лиги (КПЛ) привнес еще больше интриги к концовке чемпионата. "Астана" далеко не самым оптимальным составом справилась с лидирующим "Ордабасы" (2:1) и теперь отстает от конкурентов всего на три балла. Впереди у команд еще по четыре матча. Корреспондент Vesti.kz - о возвращении "Астаны" в чемпионскую гонку.

Главный матч тура был ознаменован тем, что хозяева вышли на поле с максимальной мотивацией, ведь они стремятся завоевать первое чемпионство в клубной истории. У команды Александра Седнева не было никаких отвлекающих факторов - все готовились к "Астане" целую неделю. А еще в Шымкенте как обычно было много болельщиков - на матче присутствовало более 18 тысяч зрителей.

"Астана" же после победы над "Тоболом" (2:1) успела слетать в Загреб (Хорватия), где была разбита местным "Динамо" в Лиге конференций - 1:5. После длительных перелетов, смены часовых поясов, эмоционального и физического опустошения - казалось, что "Астану" не ждет ничего хорошего в Шымкенте.

Бабаян оставил в столице почти всю основу. Справились и без них

К лидерам турнирной таблицы клуб отправился без ряда основных игроков. В столице остались вратарь Йосип Чондрич, защитники Камо Оганесян, Жарко Томашевич, Алекса Аманович и травмированный Михаил Габышев, полузащитники Макс Эбонг, Фабьен Урега и Марин Томасов, а также нападающий Дембо Дарбо. Но даже без них Григорий Бабаян нашел способ не просто дать бой южанам, но и увезти три очка.

Из тех, кто вышел в стартовом составе, в полной мере основным игроком "Астаны" можно назвать разве что защитника Вараздата Арояна. Все остальные либо сидят в глубоком запасе, либо являются игроками ротации. Кроме того, 21-летний защитник Юрий Аханов вовсе дебютировал на уровне КПЛ, и сразу в основе против лидеров чемпионата.

А самым юным на поле у гостей был 18-летний Нурали Жаксылык, и именно он стал автором победного гола в ворота "Ордабасы". Полузащитник молодежной сборной Казахстана провел второй матч в КПЛ. Всего в текущем сезоне он отыграл пять матчей за основу, а еще десять игр - за молодежную команду "Астаны". Теперь у него три гола и два ассиста.

Первое домашнее поражение "Ордабасы" в КПЛ случилось так неожиданно

"Астана" сумела шокировать соперников, а возможно и где-то саму себя. Выездная победа со счетом 2:1 над "Ордабасы" - это что-то невероятное, с учетом того, в каком состоянии находились гости. Для хозяев это был 11-й домашний матч в КПЛ-2023, и до вчерашнего дня у шымкентцев была практически идеальная статистика - девять побед и одна ничья. Но "Астана" сумела испортить настроение своим соперникам.

Теперь отрыв "Ордабасы" от идущей на втором месте "Астаны" составляет всего три очка. У "Актобе" еще на балл меньше, однако они провели на одну встречу больше, поэтому ситуация для красно-белых заметно осложняется. Хотя именно они отчасти открыли перспективы "Астане" для возвращения в чемпионскую гонку. Ведь 16 сентября актюбинцы у себя дома нанесли поражение "Ордабасы" (2:1). 

Получается, что шымкентцы за два последних тура не набрали ни одного очка, в то время как "Астана" одержала две важнейшие победы над "Тоболом" и над самим "Ордабасы". Но впереди столичных ждет еще один матч с приставкой "топ" - выезд в Актобе.

После этой победы "Астана" вновь поверила в чемпионство

Для "Астаны" прошедший матч с "Ордабасы" имел статус определяющего. В случае неудовлетворительного исхода Бабаян мог бы все силы направлять уже на еврокубки, а в чемпионате достаточно было бы не упустить позицию в тройке лидеров. Но победа над лидерами и существенное сокращение отставания от первой строчки придало сине-желтым дополнительную мотивацию.

Теперь "Астана" будет нацелена на завоевание чемпионства. Но здесь все зависит уже не только от них самих, ведь им нужна как минимум одна осечка от "Ордабасы". Основываясь на регламенте проведения КПЛ, не исключен дополнительный чемпионский матч. Он возможен, если по окончании турнира сразу у двух клубов будет максимальное количество очков.

Чемпионство - это не только статус и финансы, но еще и отличные шансы побороться за выход в групповую стадию еврокубков. У призеров тоже есть путь в квалификации Лиги конференций, но только у чемпионов имеется шанс на ошибку, а иногда даже два. Так, "Астана" вылетела из квалификации Лиги чемпионов во втором раунде, а в третьем - из отбора Лиги Европы. И все равно у столичных еще оставалась последняя надежда попасть в группу Лиги конференций, и этим удалось воспользоваться.

Психологическое состояние "Ордабасы" и дерзкая молодежь "Астаны"

"Астану" ждут нелегкие матчи. Сначала встреча с "Окжетпесом" (27 сентября), а затем выезд в "Актобе" (30 сентября). После октябрьского международного перерыва, 21 октября, столичные встретятся с "Жетысу" дома, а спустя неделю сыграют в гостях с "Шахтером", правда случится это на третий день после игры в Лиге конференций с "Балкани" (Косово) на выезде.

"Ордабасы" послезавтра сыграет с соседями из "Мактаарала", а в октябре сразится с "Жетысу" на выезде, "Шахтером" дома, а также с уже вылетевшим из КПЛ "Каспием" в гостях. "Мактааралу" и "Шахтеру" все еще нужны очки, чтобы окончательно обезопасить себя от вылета, поэтому они будут настроены серьезно.

В каком психологическом состоянии подойдут к этим играм шымкентцы - вопрос открытый. Все-таки они проиграли два матча подряд своим прямым конкурентам. Что касается "Астаны", то они поверили, что еще можно защитить прошлогодний титул и вновь побороться за чемпионство. Кроме того, Бабаян убедился, что многие игроки, не получающие большого количества доверия, все же могут выступать качественно и приятно удивлять. Так что, возможно, молодые игроки тоже начнут получать побольше шансов.

С учетом еврокубковых баталий "Астане" точно не будет легко, но топ-клубы должны быть готовыми к такому графику. Поэтому жаловаться не на что, да и времени на это нет. Концовка сезона будет нервной для всех. Интрига жива, и это самое интересное для нейтральных любителей футбола.

Посмотрим, что подарит нам концовка очередного футбольного сезона в Казахстане!

Фото: ФК "Астана" (1,3,4), ФК "Актобе" (2)©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама