Дерзкое убийство спортсмена в Восточном Казахстане: что говорят очевидцы

©instagram.com/katonkaragay_audany_akimdigi/

Жители дома в Усть-Каменогорске, возле которого был убит известный спортсмен Эльер Юнусметов, рассказали детали произошедшего, сообщают Vesti.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Напомним, 13 января в полицию поступило сообщение о том, что возле одного из подъездов лежит мужчина в крови. Он получил огнестрельное ранение в одном из дворов на улице Казахстан, и скончался на месте от полученных травм.

Соседи Юнусметова рассказали корреспонденту Tengrinews.kz, что 13 января около 15:00 часов они услышали выстрелы возле соседнего дома. Устькаменогорцы до сих пор недоумевают, как преступник совершил преступление в людном месте, где установлены камеры видеонаблюдения.

"Окна моей квартиры как раз выходят на место преступления. Я, когда выстрелы услышал, то в окно выглянул. Смотрю - на колодце парень лежит, он весь в крови был, изо рта кровь буквально фонтаном шла. Как будто выдыхал кровь… Следы крови до сих пор у подъезда видны…", - вспоминает Борис Бычков, житель дома возле которого стреляли.

По словам другого очевидца – Натальи Зинченко, полиция и скорая приехали очень быстро, но, скорее всего, травмы изначально были несовместимы с жизнью.

"Я как была в носках, так и выбежала на площадку в подъезде, потому что сразу было понятно, что это не салют или петарды запускают. В окно увидела, что на колодце человек с окровавленным лицом лежит. С соседями стали сразу же звонить в полицию и скорую. Они очень быстро приехали, полиция минуты через четыре, скорая минут через шесть. У нас камеры везде, к приезду полиции мы уже знали номер машины, на которой уехал подозреваемый, все данные, в том числе и само видео, передали в полицию", - рассказывает Наталья Зинченко.

В полиции подтвердили, что именно благодаря камерам видеонаблюдения подозреваемого, уехавшего на белой машине с места преступления, удалось задержать в считанные минуты.

"По данному факту незамедлительно были ориентированы патрульные наряды, которыми в течении 10 минут подозреваемый был задержан. По данному факту начато досудебное расследование, обстоятельства произошедшего устанавливаются. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит", - сообщил заместитель начальника управления криминальной полиции ДП ВКО Жандос Иманбаев.

Дерзкое преступление потрясло жителей ВКО. В соцсетях стали выдвигаться версии, одна из них – убийство на почве ревности. Однако соседи Эльера Юнусметова опровергают эту версию.

"Рядом же все живем, сразу видно, какие у кого отношения в семье. Сосед очень хороший, очень добрый, отзывчивый, всегда поговорит, поздоровается, спросит, как дела. Семья у него, сынишке год и девять месяцев, жена – молоденькая, очень приветливая девочка. Вот приходят с работы, за ручку ребенка взяли и пошли гулять…", - рассказала Наталья Ляхова.

Юнусметов 1990 года рождения. Он родился в селе Улкен Нарын Катон-Карагайского района. Он был мастером спорта международного класса по жекпе-жек (ММА), мастером спорта по кикбоксингу, по кудо. Погибший спортсмен был обладателем Кубка мира и чемпион Евразии по жекпе-жек, обладателем Гран-при "Битва на Катуни" (Российская Федерация). Первые шаги в спорте Эльер начал в пятилетнем возрасте, его первым тренером был отец.

Новости