Скандал в сборной Казахстана по хоккею: кого еще могут лишить гражданства

©КФХ

Уроженца России Дмитрия Шевченко, выступавшего за национальную сборную Казахстана по хоккею, лишили казахстанского гражданства, а Tengri Sport собрал еще несколько кандидатов "в зону риска".

27-летнего форварда разоблачили после обращения болельщиков, а официальный сайт КХЛ оперативно сменил форварду гражданство.

 

В наш список попали восемь хоккеистов, чья история похожа на спортивный путь Шевченко.

1. Алексей Маклюков

29-летний воспитанник хоккейной школы Воскресенска заявил о себе в КХЛ, выступая за казахстанский "Барыс". Маклюков несколько лет играл за сборную Казахстана, но на официальном сайте турнира числится как россиянин.

3. Кертис Волк

Форвард из Канады за несколько сезонов стал лидером "Барыса", а затем получил приглашение в сборную Казахстана. 29-летний форвард закрепился в составе "Автомобилиста" из Екатеринбурга, а казахстанский паспорт дает ему возможность обойти лимит на легионеров в КХЛ.

4. Джесси Блэкер

Воспитанник канадского хоккея, которого "Барыс" нашел в китайском "Куньлуне". Техничный защитник стал одним из самых опасных игроков в столичной команде, а затем получил казахстанский паспорт. Как и Волк, не считается легионером в КХЛ из-за гражданства.

5. Даррен Диц

Экс-звезда "Барыса" перебрался в московский ЦСКА и оказался в выгодных условиях, как Волк с Блэкером. Легионером не считается, но достаточно квалифицирован, чтобы бороться за место в составе фаворита КХЛ.

6. Дмитрий Гурков

Воспитанник российской школы хоккея всю карьеру в КХЛ провел в "Барысе". Как и некоторые другие участники нашего списка, 26-летний форвард дорос до состава сборной Казахстана.

7. Егор Петухов

Повторение истории Гуркова. За несколько сезонов из игрока ротации дошел до лидера команды. В текущем сезоне КХЛ побил личный рекорд в лиге - забил 13 голов (ранее забивал строго по 4).

8. Виктор Сведберг

Двухметровый швед являлся заметной фигурой в "Барысе", а затем стал казахстанцем. После столичного клуба Сведберг выступал за ЦСКА, а новый сезон начал в "Авангарде".

Новости