Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Форварда "Барыса" и национальной сборной лишили казахстанского гражданства

Форварда "Барыса" и национальной сборной лишили казахстанского гражданства
©ХК "Барыс"

Нападающий "Барыса" и сборной Казахстана Дмитрий Шевченко лишен казахстанского гражданства. Это произошло еще в начале декабря текущего года после возвращения игрока в астанинский клуб, сообщает Шайба.kz.

Ранее сообщалось, что 27-летний форвард был заявлен за "Барыс" в КХЛ и за сборную Казахстана на Кубок Первого канала как гражданин России.

Инициативная группа неравнодушных болельщиков, запустившая летом петицию за отставку действующего руководства "Барыса", обратилась в Управление миграционной службы Департамента полиции города Астаны Министерства внутренних дел Республики Казахстан с просьбой проверить на наличие двойного гражданства Дмитрия Эдуардовича Шевченко (дата рождения - 15 декабря 1995 года, место рождения - город Щекино, Тульская область, Российская Федерация, место работы - ЧУ "Хоккейный клуб "Барыс"). В обращении были приведены доказательства о наличии у спортсмена двойного гражданства, что нарушает действующее законодательство страны.

В ходе проверки выяснилось, что гражданин Республики Казахстан Дмитрий Шевченко действительно обладает гражданством иностранного государства (гражданством Российской Федерации). В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" 6 декабря 2022 года за Дмитрием Эдуардовичем Шевченко зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан.

При отсутствии гражданства Республики Казахстан хоккеист не сможет выступать за сборную Казахстана на международных турнирах под эгидой ИИХФ. Инициативная группа неравнодушных болельщиков сообщила, что подобные обращения последуют и в отношении других игроков "Барыса" и сборной Казахстана, которые, имея казахстанский паспорт, еще не отказались от предыдущего гражданства.

Официальный ответ от Управления миграционной службы Департамента полиции города Астана имеется в распоряжении сайта Шайба.kz в электронном виде. Ниже приведен скриншот.

Добавим, что Шевченко выступал за омский "Авангард" в период 2021-2022 годов, а в декабре вернулся в столичный "Барыс", цвета которого защищал с 2017 по 2021 год. Также в его карьере были "Торпедо" (Усть-Каменогорск) и "Динамо" (Балашиха).

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама