Казахстан завоевал первое "золото" на чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юношей

Казахстан завоевал первую золотую медаль на проходящем юношеском и юниорском чемпионатах Азии по тяжелой атлетике в Пхеньяне, сообщает пресс-служба ФТА РК.

Ее обладателем в весовой категории до 96 килограммов среди юношей до 17 лет стал Рахат Бекболат. Кроме того, 15-летний кызылординец установил новый мировой рекорд в "толчке" (196 килограммов). Также Бекболат завоевал серебряную медаль в категории до 96 килограммов среди юниоров до 20 лет с общим результатом 352 килограмма.

Бекболат в этом году стал дважды чемпионом, выиграл чемпионат мира среди юношей в Лас-Вегасе и чемпионат Азии среди юношей до 17 лет.

Артем Антропов, выступавший в весовой категории до 96 килограммов среди юниоров, занял третье место с результатом 345 килограммов.

Ранее Нургиса Адилетулы завоевал серебряную медаль, подняв в сумме 357 килограммов. Это уже второе "серебро" в копилке казахстанской сборной.

Есенгелди Сапи принес первую серебряную медаль с результатом 290 килограммов.

Ранее Абылай Ауелханов (227 килограммов), Акмолда Сайрамкез (258) и Гульнур Ыбырай (178) добыли Казахстану бронзовые медали.

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике назвала составы на юниорский и юношеский чемпионаты Азии