Жазира Жапаркул - серебряный призер молодежного ЧМ по тяжелой атлетике (+видео)

Жазира Жапаркул (в светлом) на церемонии награждения молдежного ЧМ в Лиме. Фото с сайта image.net

Казахстанская штангистка Жазира Жапаркул завоевала серебряную медаль в весовой категории до 69 килограммов на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди молодежи в Лиме, передает корреспондент Vesti.kz.

В столицу Перу Жапаркул прилетела в ранге действующей чемпионки мира в этом возрасте. Уже на помосте развернулась упорная борьба между казахстанской спортсменкой и китаянкой Ван Синьюэ. Представительница Поднебесной уверенно выиграла первое упражнение в рывке показав результат в 115 килограммов, Жапаркул взяла вес в 105 килограммов.

Зато в толчке казахстанка оказалась сильнее и подняла больше всех - 135 килограммов. Китаянка сумела "затолкать" 130 и с преимуществом в пять килограммов стала чемпионкой мира по сумме двоеборья. Бронзовая медаль досталась Гаде Хассин их Туниса.

Жазира Жапаркул на чемпионате мира в Лиме

Жазира Жапаркул является чемпионкой мира среди молодежи-2012, победительницей Первой Юношеской олимпиады-2010, призером азиатских и мировых юниорских первенств. А в 2011 году она участвовала в чемпионате мира среди взрослых в Париже.

Напомним, вчера на мировом первенстве в Лиме выступила еще одна казахстанская спортсменка Карина Горичева, которая не справилась с начальным весом. Сегодня, 9 мая, на помост выйдет последняя представительница Казахстана Анастасия Швабауэр, которая выступит в весовой категории до 75 килограммов.