Токаев обратился к автору исторического для Казахстана золота

©instagram.com/tokayev_online

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил борца вольного стиля Ризабека Айтмухана с победой на чемпионате мира-2023, проходящем в Белграде (Сербия), сообщают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В финале мирового первенства 19-летний казахстанец со счетом 5:2 победил борца из Азербайджана Османа Нурмагомедова. Таким образом, Айтмухан стал первым и самым молодым казахстанским борцом, завоевавшим золото по вольной борьбе на чемпионате мира. До этого дня на счету отечественных борцов было 17 медалей. Пять из них серебряные, 12 - бронзовые.

"Поздравляю борца вольного стиля Ризабека Айтмукана с завоеванием золотой медали на чемпионате мира по борьбе в Белграде! Он стал первым казахским чемпионом мира по вольной борьбе. Это историческое достижение. Уверен, что яркая победа Ризабека Айтмукана будет способствовать популяризации спорта среди подрастающего поколения", - отметил Президент.

Добавим, что для Казахстана это вторая медаль на ЧМ-2023. Ранее Азамат Даулетбеков завоевал бронзу в весовой категории до 86 килограммов.